Первые уроки веры в с. Варна

03 февраля 2020

Вот уже три года, с февраля 2017-го, огласительные беседы в храме проводят специально подготовленные женщины — катехизаторы, так называют их в приходе. И ежегодно, по их просьбе, несколько занятий взрослой воскресной школы посвящены именно этому направлению.

В начале настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Стефан Андрейко отвечает на вопросы по проведению бесед. Но по ходу занятия решаются и организационные, рабочие моменты. Ведь подготовка к Таинству Крещения начинается заранее, с иконной лавки, где крещаемым объясняют всё, что они должны иметь при себе. А в огласительной беседе идёт речь уже о самом Таинстве, приходя на которое, люди должны понимать, что означает то или иное действие священнослужителя. Крещаемым должен быть хорошо знаком Символ Веры. Иметь понятие о мире видимом и невидимом, и почему, отрекаясь от сатаны, именно сочетаться со Христом, понятие о Святой Троице, о первородном грехе. Все эти и многие другие ответы на вопросы нужно донести до крещаемых на доступном языке. А кроме этого хорошо бы крещаемым увидеть веру, а не только сведения о ней. А это труд и, пусть маленький, но опыт наших катехизаторов - женщин, добровольно взявшихся за такое послушание. И помощи Божией им в этом благом деле.