В ГДК Троицка прошла Епархиальная Рождественская Елка

12 января 2020

12 января в городском Доме культуры Троицка прошло самое долгожданное в году для юных прихожан Троицкой епархии культурное событие - традиционная Рождественская Ёлка. На неё съехались воспитанники воскресных школ, юные прихожане  и их родители со всех уголков епархии. Встречал ребят на сцене известный творческий коллектив - детский православный театр "Мир, который нужен мне", из села Клястицкое Троицкого района под руководством Ольги Соболькиной. Ребята представили на суд зрителя масштабную театральную постановку по мотивам произведения Пушкина "Сказка о Царе Салтане".

Постановка новая. Её премьера состоялась совсем недавно - в праздник Рождества Христова, 7 января на сцене родного для коллектива ДК в селе Клястицкое. 12 января театралы представили постановку на суд зрителя уже в Троицке. Причём на сцену ребята выходили дважды, без перерыва, показав не только театральное мастерство, но и простую человеческую силу духа - на одном дыхании и с полной отдачей сыграв два выступления подряд: сначала в 12 часов представив постановку для юных зрителей Троицка на городском Рождественском празднике. А в 14  вышли на сцену,  чтобы порадовать своим творчеством юных зрителей уже на епархиальном празднике.

От лица духовенства приветствовал собравшихся благочинный Троицкого и Октябрьского районов протоиерей Святослав Соболькин. Священник поздравил гостей с прошедшим праздником Рождества Христова.

- Рождество – самый детский православный праздник. Христос, наш Спаситель, пришел в наш мир в виде младенца. Каждый человек в своей жизни должен узнать о Христе, разобраться, раскрыть в себе тайну, которая пришла в мир таинственной Рождественской ночью. – Отметил отец Святослав, - Христос – наш Бог, кроткий и смиренный, Он пришел в мир очень тихо. И Рождество – это праздник тихой радости, которая касается сердца каждого человека и рождается в этом сердце. И нам надо своими делами, поступками и мыслями не удалиться от Христа. Поздравляю вас всех с праздником, с Рождеством Христовым.

Оба представления прошли при полном аншлаге. Судя по восторженным с первых минут взглядам зрителей было понятно, что постановка, впрочем, как и всегда, удалась - ребята смотрели на сцену заворожено без малого два часа.  Чтобы этого добиться коллектив очень старался: не одна неделя репетиций, отличные костюмы, пышные платья и декорации. Усилила эффект и видеостена, появившаяся в Доме культуры в ходе недавней реконструкции.

По окончании ребятишек пригласили в соседний зал к елке – неизменному атрибуту и символу праздника, где вместе с актерами поиграли в игры, поводили хоровод, ну и конечно получили в подарок кульки со сладостями.

Больше фотографий в альбоме: https://vk.com/album-68892525_269537617