«Мы пойдем сегодня ночью в спящий Вифлеем». Одна из воскресных школ Троицка провела масштабный праздник в честь Рождества Христова

08 января 2020

​8 января в Доме культуры микрорайона Мясокомбинат г. Троицка прошел рождественский праздник  «Мы пойдем сегодня ночью в спящий Вифлеем». Организатором стала  одна из Воскресных школ города – под руководством матушки Раисы Черновой.

Приветствовал собравшихся и открывал праздник настоятель храма преподобного Моисея Уфимского с. Бобровка Троицкого района, духовник воскресной школы иерей Олег  Чернов. Батюшка поздравил всех с Рождеством Христовым, рассказал о величии и масштабности события.  Особо уделив внимание стараниям юных артистов – ведь дети безгрешны и чисты. И из их уст благая весть о Рождении Спасителя мира сего звучит особенно ценно.  Поприветствовал гостей и депутат городского Собрания Николай Мунькин. На протяжении многих лет он является хорошим другом и помощником воскресной школы.  Благодаря поддержке народного избранника  были приобретены сладкие подарки для гостей и юных актеров.

В этот день все способствовало атмосфере волшебства, добра и веры во все чистое и светлое. Даже природа помогала – теплый солнечный день со сверкающим снегопадом. А место проведения вдали от городской суеты только подчеркивало  теплую дружескую атмосферу. Зал, который любезно предоставило руководство Дома культуры, еле вместил всех желающих –  на праздник съехались не только дети и их родители из Троицка (воспитанники детского дома и социального приюта, малыши из детского сада № 11, ученики воскресных школ), но и ребятня Троицкого района.

Юные актеры подготовились основательно – масштабная программа представления в целых  два часа вместила сразу нескольких отдельных представлений. Зрителям показали постановку-рассказ о евангельских событиях с участием не только актеров, но и вертепное действо с куклами и  детьми-актерами. В постановке было предложено совершить путешествие в спящий Вифлеем  к Младенцу Христу  и даже лично поучаствовать  - поздравить с праздником со сцены и рассказать, что бы он подарил младенцу Христу, будь он на месте волхвов две тысячи лет назад. С живым музыкальным сопровождением постановки организаторам помог еще один давний друг и помощник коллектива - Лира Чудина. Поддержала творческие начинания ребят и еще один почетный гость - монахиня Варсонофия. Казначей и регент Свято-Казанского женского монастыря рассказала всем о важности традиций и правильного  семейного воспитания.

- Я в Троицке живу относительно недавно – всего пять лет. Но не перестаю удивляться и радоваться нашим детям. Рождественский праздник, действительно, один из самых семейных праздников. И кроме елки в семьях переплетается огромное количество традиций встречи Нового года и Рождества. В моей семье мама была чистой католичкой, а папа – православным и чтобы никого не обижать торжества у нас растягивались с 25 декабря до 7 января. Все большие христианские праздники отмечались особо. Все самые красивые платья, все самые вкусные блюда – были в церковные праздники. И для нас детей каждый христианский праздник ассоциировался с чем-то очень красивым и приятным. Семья творческая. Собиралось очень много гостей. Елка наряжалась старинными игрушками. И когда из шестерых детей трое ушли в монастырь и нас спрашивали  -а почему? Мы резонно отвечали – наше детство со Христом было настолько красивым, что мир никогда бы не смог быть ярче и красивее, чем та, что дала нам Церковь. – Сказала матушка Варсонофия, дав от себя совет нынешним родителям – Сейчас должна быть одна главная истина: ради мира можно очень много поступиться остальным – мелкие обиды и разногласия могут быть отодвинуты ради мира в семье. Основной песнью Рождества Христова является песнь ангелов – Слава Вышних Богу и на земле мир. Вот ради этого мира многие взрослые могут поступиться в каких-то некритичных разногласиях. Потому, что на этом мире воспитываются красивые прекрасные дети. На мире основывается умение детей терпеть – чего совершенно не могут современные дети. А вместе с этим и умение любить и нравственность.

После артисты показали еще одно представление: сказку «Луч рождественской звезды» о том, как рождественская звездочка растопила коварство лисы и привела все  лисиное семейство к вертепу. Сразу после хэппи-энда всех собравшихся пригласили в соседний зал к новогодней елке, где ребятню уже ждали Дед Мороз и Снегурочка. А после хоровода всем были розданы сладкие подарки.

Что долгие недели подготовки и старания организаторов были не зря стало понятно сразу – по светящимся глазам детворы и добрым улыбкам взрослых. Как сказала одна из гостей праздника, уже умудренная возрастом: «Спасибо, что вернули меня в детство!».