В центральной библиотеке Троицка прошла первая встреча в рамках Рождественских чтений - 2019

26 ноября 2019

26 ноября в Центральной городской библиотеке Троицка прошел круглый стол по библиотечному служению. Мероприятие, открытое для всех желающих, стало одной из площадок-секций VI Епархиальных Рождественских образовательных чтений, проходящих в эти дни в Троицке.  Среди гостей, проявивших живой интерес к духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и проблематике скрытых смыслов и различных психологических манипуляций в современных книгах и медиа, были педагоги, библиотекари и рядовые прихожане Троицка и различных уголков Троицкой епархии.
Руководителям и модераторами встречи стали директор МКУ «Централизованная библиотечная система города Троицка» Татьяна Штыкова и методист Отдела катехизации и религиозного образования Троицкой епархии, тьютор кафедры общественных и художественно-эстетических дисциплин ГБОУ ДПО ЧИППКРО Роза Чернова.
В рамках встречи собравшиеся обсудили целый ряд актуальных тем: Роль книги в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения; Какие книги читают наши дети и какие книги им не следует читать; обзор западных технологий перекодировки сознания посредством медиаиндустрии; сравнительный анализ отечественной и зарубежной мультпродукции; составление классификации признаков вредного мультфильма; обсуждение вопросов потенциала православно-ориентированной литературы и видеофильмов в системе духовно-нравственного воспитания.
Напомним, VI Епархиальные Рождественские образовательные чтения проходят в Троицке 26-28 ноября. Прошедший круглый стол стал лишь одной из восьми различных направлений-секций, которые будут работать в рамках форума. Основной блок мероприятий пройдет послезавтра, 28 ноября в Троицком филиале ЧелГУ. Со списком обсуждаемых тем, площадок и направлений Чтений вы можете ознакомиться в официальной Программе Чтений, опубликованной на официальном сайте Троицкой епархии и группе в Вконтакте.