Троицкая и Южноуральская епархия

Русская Православная Церковь (Московский патриархат)

Официальный сайт

По благословению епископа Троицкого и Южноуральского Григория

Программа VI Епархиальных Рождественских чтений - 2019

25 ноября 2019

VI РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТРОИЦКОЙ ЕПАРХИИ

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

Председатель Оргкомитета:

Епископ Троицкий и Южноуральский Пармен.

Члены Оргкомитета:

Рогель Кирилл Викторович – заместитель главы г. Троицка по социальным вопросам.

​Великий Андрей Анатольевич,  Директор  Троицкого филиала Челябинского государственного университета (ЧелГУ).

Иерей Ростислав Икрамов, благочинный г.Троицка, настоятель храма святого благоверного великого князя Александра Невского г. Троицка.

Иерей Сергий Мелехин, благочинный Южноуральского благочиния, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Южноуральска.

Чернова Роза Галеевна, методист Отдела катехизации и религиозного образования Троицкой епархии, тьютор кафедры общественных и художественно-эстетических дисциплин ГБОУ ДПО ЧИППКРО.

Image title

ПРОГРАММА

VI РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

 ТРОИЦКОЙ ЕПАРХИИ

 

 09:30 – 10:00 РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

 

  ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Время проведения:  10:00-11:40

Место проведения: Актовый зал ТФ ЧелГУ, ул. Разина, 9

Приветственные слова организаторов и гостей Чтений:

·        Епископ Троицкий и Южноуральский Пармен, 

 председатель VI Рождественских образовательных чтений.

Слово на открытие Форума.

·        Глава города Троицка Виноградов Александр Георгиевич

·        Глава Троицкого района Мухамедьяров  Тимур Радикович

·        Директор Троицкого филиала ЧелГУ Великий Андрей Анатольевич

Общий регламент 20 минут.

   

Выступления докладчиков Чтений:

1.Докладчик: Путник Константин  Владимирович. Руководитель миссионерского отдела Челябинской епархии. .

Тема доклада:  «Патриотическое воспитание в условиях психо-ментальной войны»  Регламент 20 минут.

2. Докладчики:Протоиерей Александр Сандырев, духовник Отдела по делам молодёжи Екатеринбургской епархии и настоятель храма Великомучиника Георгия Победоносца г. Екатеринбурга.  Николаев Роман Михайлович, кандидат Культурогии, доцент кафедры Культурогии и Социокультурной деятельности Уральского Федерального Государственного Университета.

Тема доклада: "Традиционные ценности  как основа становления культурной идентичности народа в период Великой Отечественной войны" 
Регламент 20 минут.

3. Докладчик: иерей Ростислав Икрамов, благочинный г.Троицка, настоятель храма святого благоверного великого князя Александра Невского г. Троицка. Тема доклада «Вклад народов Средней Азии в ВОВ»  

Регламент 10 минут.

4. Докладчик: Сисакьян Арус Качпероновна, кандидат юридических наук, доцент кафедры права Троицкого филиала ФГБОУ ВО "ЧелГУ".                  

Тема доклада: « Проблемы формирования религиозного правосознания в России».                        

Регламент 10 минут.

 5. Докладчик: Щепетова Елена Ивановна, руководитель  социальной службы храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы г.Еманжелинска.

Тема доклада: «Великая Победа - роль РПЦ в сохранении и развитии социального служения».

Регламент 10 минут.

6. Докладчик: Колосов Максим Евгеньевич, ведущий специалист отдела по работе казачеством ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания», старший вахмистр. Тема доклада: «Поисковая деятельность в системе духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи».

Регламент 10 минут.

7. Докладчик: Протоиерей Павел Швалев, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с ВС, ПО и казачеством Троицкой епархии. Настоятель храма Рождества Христова п. Увельский.

Тема доклада «Взаимодействие Церкви с казачеством и ВС в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения».

 Регламент 10 минут.


 

КУЛЬТУРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

 

 11:40 ВЫСТУПЛЕНИЕ ХОРА.  Выступление хора Свято- Казанского женского монастыря г.Троицка под руководством монахини Варсонофии  (Кастальской – Бороздиной).   Духовные  песнопения.

 

ОБЕД 12:00 – 13:00

                           

 ПЛАН РАБОТЫ ПО СЕКЦИЯМ

1. Секция  «История  и  краеведение»  ЧелГУ, Аудитория № 207

Время проведения: 13:00-14:50

Руководитель секции - Королева Елена Дмитриевна, кандидат ист. наук

К участию приглашаются преподаватели и учащиеся, сотрудники архивов, библиотек, музеев, общественных организаций, краеведы.

Формат работы секции:  круглый стол с обсуждением следующих тем:

– Непреходящая актуальность изучения опыта, итогов и уроков Второй мировой и Великой Отечественной войн в процессе воспитания молодежи и сохранении связи поколений.

– Информационная насыщенность и духовно-нравственная составляющая учебных пособий современной средней и высшей школы в изложении военной тематики.

– Кино, телевидение и интернет-ресурсы как средства поддержания памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах.

– Историческая память о войне и современные геополитические вызовы: попытки исказить и фальсифицировать факты, итоги и уроки Второй мировой и Великой Отечественной войн.

 

 

2. Секция: «Духовно-нравственное воспитание в общеобразовательных учебных заведениях»

ЧелГУ, ул. Разина, 9.  Аудитория № 225 (конференц-зал)

Время проведения: 13:00-14:50

Руководитель секции: Чернова Роза Галеевна, методист Отдела катехизации и религиозного образования Троицкой епархии, тьютор кафедры общественных и художественно-эстетических дисциплин ГБОУ ДПО ЧИППКРО.

К участию приглашаются: педагоги общеобразовательных школ, проявляющие интерес к вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения  (учителя начальной школы, преподаватели ОРКСЭ), студенты Троицкого педагогического колледжа, воспитатели  ДДУ.

Формат работы секции:

1.  доклады, презентации, сообщения:

–Пятанина Лариса Александровна, учитель истории, обществознания, ОРКСЭ, ОДНКНР. МБОУ «Углицкая СОШ» Чесменский район

 Тема доклада «Формирование духовно-нравственных ценностей через реализацию курса основ православной культуры».

 

–Мирхайдарова Елена Николаевна, Учитель начальных классов, ОРКСЭ, ОДНКНР,  МБОУ «Светловская СОШ имени Анчина Н.Н.» Чесменский район. Тема доклада.«Интерактивные методы и приёмы обучения и воспитания  на уроках ОПК».

– Самарцева Наталья Павловна, заместитель директора школы №5 г.Южноуральска по воспитательной работе

Тема доклада "Добрые дела" (волонтёрская деятельность отряда "добрые сердца", духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения) 

 

–Давыдовская Галина Владимировна, учитель начальных классов.

 Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Глазуновская начальная школа-детский сад» Уйский район, посёлок Глазуновка

Тема доклада: «Проблемы воспитания: духовность и нравственность»


2.Круглый стол с обсуждением следующих тем:

– Своеобразие и проблемы организации работы по духовно-нравственному воспитанию в общеобразовательных учреждениях;

– Мировоззренческие основы культурно-исторического опыта  Православной Цивилизации в системе духовно- нравственного воспитания и противодействие западным технологиям  перекодировки  сознания детей и подростков посредством медиаиндустрии.

 

 

3. Секция: «Воскресная школа-вчера, сегодня и завтра».

ЧелГУ, Аудитория № 224

Время проведения: 13:00-14:50

Руководитель секции:  иерей Стефан Андрейко,  настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Варна.

Формат работы секции:  

1.Краткий анализ деятельности воскресных школ с момента создания Троицкой и Южноуральской епархии.

2. Круглый стол с обсуждением следующих тем:

–Базовый документ деятельности Воскресных школ – «Дорожная карта».

–Позитивный опыт и разнообразные формы организации религиозного образования и воспитания в благочиниях:

– Елена Витальевна Конева,  преподователь воскресной школы храма Введения во храм Пресвятой Богородицы г.Еманжелинска;

– Ольга Александровна  Соболькина,  руководитель детского православного театра «Мир, который нужен мне» МКУДО «Центр детского творчества» Троицкого района;

– иерей Стефан Андрейко,  руководитель Духовно-просветительского центра «ВОЗРОЖДЕНИЕ» с.Варна;

3.Перспективы развития воскресных школ на приходах.

 

 

4. Секция: «Молодежное служение ». ЧелГУ, Аудитория № 208

Время проведения: 13:00-14:50

Руководитель секции:  иерей Артемий Кайгородов, настоятель Свято-Никольского храма с. Чесма

К участию приглашаются: преподаватели и студенты сузов и вузов, старшеклассники  г.Троицка. 

Формат работы секции:  

1.Сообщение о информационной работе молодежного отдела Троицкой епархии.

2.Круглый стол « Современные информационные технологии — как эффективное средство переформатирования человеческого сознания»

 

 

5. Секция: «Церковное социальное служение и благотворительность».

ЧелГУ, ул. Разина, 9.           Аудитория № 209

Время проведения: 13:00-14:50

Руководитель секции:  Медведева Светлана Федоровна, руководитель отдела Социального служения и благотворительности Троицкой и Южноуральской епархии.

Формат работы секции:  

 1.доклады, презентации, сообщения:

–Семенова Галина Геннадьевна ст. сестра милосердия, Троицкая епархия. Презентация-отчет о работе общины трезвения Троицкой епархии.

–Щепетова Елена Ивановна, руководитель  социальной службы храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы г.Еманжелинска.

Фильм- презентация «Деятельность сестричества в г.Еманжелинске».

–Иерей Владимир Панарин, председатель правления центра защиты семьи, материнства и детства «Берег», Челябинская митрополия. Презентация на тему: «Защита семьи, материнства и детства».

2. Круглый стол:

–Трудности в организации социального отдела на приходе.

– Обсудить вопросы сотрудничества приходов с государственными учреждениями и общественными организациями социальной направленности.

 

6. Секция: «Казачество в системе духовно-нравственного воспитания»

ЧелГУ,  Аудитория № 222   Время проведения: 13:00-14:50

 

Руководитель секции:  протоиерей Павел Швалев настоятель храма Рождества Христова п. Увельский, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с ВС, ПО и казачеством.

Формат работы секции:   (доклады, презентации, сообщения):

– Есаул Александр Николаевич Лазарев, Атаман станицы Нижнеувельской Третьего Троицкого отдела ОВКО (общественная организация). Тема выступления:«Казачество в дошкольных учреждениях как эффективное средство формирования будущих граждан».

– Самарцева Наталья Павловна, Зам. директора по воспитательной работе МОУ ООШ № 5 г.Южноуральска. Тема выступления: «Воспитание гражданственности и патриотизма учащихся через исторические и культурные традиции казачества».

– Протоиерей Святослав Соболькин, благочинный Троицкого района, настоятель храма Рождества Христова с.Клястицкое и  храма Святой Троицы с. Кособродка. Тема выступления: «Опыт организации «Казачьего дозора».

– Казачий полковник Чвало Александр Алексеевич, Атаман Уйской станицы, зам. атамана Оренбургского Казачьего Войска. Тема выступления: «Областной фестиваль традиционной казачьей культуры «Родники золотой долины»в Станице Уйская».

 

7. Секция: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА «ПОЗНАЙ ИСТИНУ»

ЧелГУ, ул. Климова, 5а. (Торговый ряд). Аудитория № 6

Время проведения: 13:00-14:50

Руководители секции:  Протоиерей Александр Сандырев.

Формат работы секции: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА

 

Игра «Познай истину» направлена на интеллектуальное развитие молодежи, повышение интереса к получению исторических знаний, формирование логического мышления и историко-культурного мировоззрения. Вопросы игры ориентированы в первую очередь, на понимание исторического процесса, причинно-следственных связей исторических событий и их взаимосвязь с процессом развития культуры в России

 8.Секция: Секция: «Библиотечное служение»

Центральная библиотека  города Троицка (ул. Советская 33),

Дата и время проведения: 26.11.2019г.  10:00 -12:00

руководители секции- Штыкова  Татьяна Андреевна, директор МКУ «Централизованная библиотечная система города Троицка».

Чернова Роза Галеевна, методист Отдела катехизации и религиозного образования Троицкой епархии, тьютор кафедры общественных и художественно-эстетических дисциплин ГБОУ ДПО ЧИППКРО.

К участию приглашаются: педагоги- библиотекари щкольных библиотек, сотрудники городских и районных библиотек, сотрудники библиотек ссузов и вузов  города Троицка, педагоги общеобразовательных школ, проявляющие интерес к вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Формат работы секции:  круглый стол с обсуждением следующих тем:

– Роль книги в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения;

– Какие книги читают наши дети и какие книги им не следует читать;

– обзор западных технологий перекодировки  сознания посредством медиаиндустрии;

-сравнительный анализ отечественной  и зарубежной мультпродукции;

-составление классификации  признаков вредного мультфильма;

–обсуждение вопросов потенциала православно-ориентированной  литературы и видеофильмов в системе духовно-нравственного воспитания;

Работа секции будет организована в рамках работы Рождественских чтений