Храм св. вмч. Димитрия Солунского Троицка отметил престольный праздник

08 ноября 2019

8 ноября Православная Церковь празднует день памяти святого великомученика Димитрия Солунского, одного из любимых и почитаемых святых на Руси, покровителя воинов. Димитрий был тайным христианином и жил в эпоху гонений на христианство. Занимая высокое положение проконсула Фессалоник, он помогал христианам, а язычников обращал к Христовой вере. В результате доноса Димитрий был заключен в темницу, а в 306 году, по приказу императора - пронзен копьями. С VII века при раке святого начало истекать благовонное чудотворное миро, по этой причине великомученика Димитрия наименовали Мироточивым.

В этот день троицкий храм св. вмч. Димитрия Солунского отмечает свой престольный праздник. Сегодня, 8 ноября, в Димитриевском храме состоялось праздничное Богослужение. В честь святого великомученика был отслужен водосвятный молебен. Божественную Литургию возглавил благочинный Пластовского благочиния протоиерей Димитрий Кадомцев, ему сослужили иерей Димитрий Фалалеев и другие представители троицкого духовенства. После Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма.
В своей проповеди о. Димитрий Кадомцев обратился к прихожанам с напоминанием о том, что каждый христианин несет свой крест. Вместе с Крестом Господь дает человеку и силы для его несения. Православный человек не должен унывать, но мужественно преодолевать испытания и искушения, ведь «претерпевший до конца спасется». А еще нужно помнить и подражать нашим святым христианам, мученикам за веру, в том числе святому великомученику Димитрию Солунскому.