Епископ Троицкий и Южноуральский Пармен поздравил троичан с Днем народного единства

04 ноября 2019

​4 ноября 2019 г., в день празднования Казанской иконы Божией Матери вся страна отметила один из самых молодых, но очень важных в календаре праздников  - День народного единства. В Троицке мероприятия прошли в городском Доме культуры в формате интерактивной программы «Под радугой дружбы». На одной площадке большой и дружной семьей собрались главные культурные национальные центры Троицка – русский, украинский, татарский и казахский. Украшением концертной программы стало выступление казачьего хора под управлением Анатолия Ткачева. Звонкий, задорный голос народного артиста Республики Татарстан Фарита Якупова звал горожан присоединяться к торжеству единения людей разных возрастов и национальностей. Гостей познакомили не только с творческими талантами, но и провели гастрономический экскурс – угощали собравшихся различными национальными блюдами. Нашлось место для придания особого колорита даже настоящей юрте.

Поздравили собравшихся и почетные гости мероприятия. От лица городских властей - заместитель главы города по социальным вопросам Кирилл Рогель, от лица православного духовенства - епископ Троицкий и Южноуральский Пармен, от мусульман  - имам-мухтасиб г. Троицка Аязбек Нуртышев.

- Многое происходило в современной истории нашей страны и в истории Царской России. Сегодня у нас обновленная, молодая, красивая Россия, которая не утратила ничего, что было в ней заложено ранее. – отметил в своем слове епископ Троицкий и Южноуральский Пармен, - Как бриллиант натирается, грани чистятся, так и сейчас Россия – бриллиант на этом земном шаре. Не будь она таковой, не было бы к ней такого интереса. У нас собрана вся таблица Менделеева, но главное у нас – это не великое множество полезных ископаемых, это – наш многонациональный народ, огромное количество самобытных и уникальных национальностей и народностей. Каждый эксклюзивен в своем видении. Сейчас мы смотрели на выступления разных сообществ, представителей разных национальностей. И скажу от себя лично, что каждое выступление детей оно трогает душу, трогает сердце. Проникаешься в культуру и жизнедеятельность той или иной национальности, видишь ту самобытность и красоту, которую хотят передать через своих детей. Ведь дети не искушены. Они далеки еще от прагматичных просчетов и не прогнозируют все как взрослые, они чисты. Мы дожили до такого единства, которое сейчас есть в нашей стране, многонациональной и многоконфессиональной. Дай Бог, чтобы мы были как эти дети. Чисты, сильны, дружны и едины. Первое надо молиться, второе – не лениться, а третье – не надо стоять в стороне. Стоять грудью за наших родителей, друг за друга, рожать детей, восполняя потери войн и нестроений прошлого, чтобы наша страна развивалась и крепла. С праздником!

После приветственных слов почетных гостей эстафету праздника принял народный коллектив хора «Гармония» с юбилейным концертом «Когда душа поет» и лучшими образцами песенного творчества России.

Фото: Кирилл Рогель (https://vk.com/rogel88)