Делегация Троицкой епархии приняла участие во II Международном съезде регентов и певчих Русской Православной Церкви

02 ноября 2019

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла он проходил с 24 по 26 октября 2019 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В работе приняли участие 547 делегатов из 142 епархий и 15 стран, регенты соборных и приходских храмов, ставропигиальных монастырей, преподаватели церковных и светских учебных заведений.

По сравнению с прошлым съездом его состав сейчас увеличился почти в четыре раза. Возглавил работу Съезда Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 24 октября он принял участие в церемонии открытия в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве, обратился к участникам с Первосвятительским словом и вручил ряду участников съезда церковные награды.

Мероприятие посвятили памяти регента, композитора, автора духовной музыки Павла Григорьевича Чеснокова (1877-1944 г.). В этом году отмечается 75-летие со дня кончины выдающегося композитора. 24 октября заседания съезда были организованы в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, 25 октября — в Доме культуры Московского энергетического института. 26 октября в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия с участием сводного хора делегатов форума.
Собравшихся приветствовал председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения, настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохове г. Москвы протоиерей Александр Агейкин:
«Сегодня мы, спустя три года после первого съезда, собрались здесь, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, чтобы вновь увидеть друг друга, поделиться опытом, пообщаться на актуальные темы, связанные с традициями хорового пения и приходского регентского и певческого служения.
Основная задача съезда — обсуждение вопросов сохранения и развития многовековых традиций русского церковного пения, насущных вопросов и проблем пения в храмах и монастырях, обмен опытом. На съезде выступили с докладами и поделились своими идеями и опытом регенты, руководители хоров, педагоги и композиторы, представляющие Русскую Православную Церковь и Русскую Православную Церковь Заграницей. На Съезде обсуждались проблемы и практические вопросы сохранения и развития традиций православного церковного пения, понимания богослужебного устава, строя храмового богослужения. В рамках Съезда прошли мастер-классы по работе с хором известных регентов и педагогов, концерты русской церковной музыки современной и древней певческой традиций.

Участники делегации Троицкой епархии выражают искреннюю благодарность епископу Троицкому и Южноуральскому Пармену за возможность побывать на масштабном и полезном форуме.

Фото и видео материалы II Международного съезда регентов и певчих Русской Православной Церкви можно посмотреть в группе вк: Международный съезд регентов и певчих: https://vk.com/club134510409