В с. Уйское состоялся XV областной фестиваль традиционной казачьей культуры «Родники золотой долины»

30 сентября 2019

​В субботу 28 октября в селе Уйское  состоялся XV областной фестиваль традиционной казачьей культуры «Родники золотой долины».

На фестиваль уже 15-й раз подряд съехались лучшие творческие казачьи коллективы со всей Челябинской области. Желающих побороться за Гран-При с каждым годом все больше, в этом году их было уже 19.

По традиции праздник начался  на площади перед районным Домом культуры – здесь была развернута полевая кухня, казачьи поселения соорудили курени, где одно блюдо было вкуснее другого – тут и блинчики, и плов, и пироги с различными начинками... Главная «изюминка» - настоящая атаманская уха.  Гостеприимные уйчане с удовольствием угощали организаторов и гостей фестиваля, среди которых были зам. министра культуры Ирина Анфалова-Шишкина,  Герой России Сергей Зяблов, представители городских и районных администраций, общественного движения «За возрождение Урала».

Также традиционно на фестивале были представлены  изделия народного промысла, выставка голубей. Большой интерес у зрителей вызвали казачьи конкурсы – особенно по рубке шашкой лозы (козарла).

На общем построении заместитель атамана Оренбургского войскового казачьего общества, атаман Уйской станицы казачий полковник Александр Чвало доложил о готовности фестиваля. Рапорт принял глава Уйского муниципального района Вениамин Владельщиков и почетные гости. На фестивале также присутствовал руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Павел Швалев.

Со сцены прозвучало  немало добрых слов и поздравлений. После этого свои песни исполнили участники фестиваля. Каждый коллектив зрители встречали дружными аплодисментами. Перед профессиональным жюри стояла очень непростая задача выявить лучших. Но по реакции главного жюри – зрителя – было понятно, что проигравших здесь нет, и широту души казачьей песни не измерить  дипломами и призами. Главное, что цель фестиваля «Родники золотой долины», поставленная его организаторами - сохранение и возрождение самобытных образцов казачьей культуры, укрепление культурных связей среди муниципальных районов Челябинской области, знакомство с культурой и бытом казаков, очередной раз была достигнута.