Епископ Троицкий и Южноуральский Пармен отслужил Литургию в Свято-Троицком кафедральном Соборе

11 сентября 2019

11 сентября Православная церковь отмечает один из особо почитаемых праздников в году и вспоминает трагическое событие с ним связанное – Усекновение Честной Главы Иоанна Предтечи. Епископ Троицкий и Южноуральский Пармен отслужил праздничную Литургию в Свято-Троицком кафедральном Соборе г. Троицка. Сослужило владыке священство города. По окончанию Литургии было прочтено послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отслужен молебен о страждущих недугом винопития.
5 июля 2014 года Священный Синод Русской Православной Церкви восстановил ежегодное празднование Дня трезвости в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, рекомендовав архиереям и духовенству в этот день совершать Молебное пение о страждущих недугом винопития.
На Руси праздник Усекновение Честной Главы Иоанна Предтечи известен под названием Ивана Постного или Головосека. Стоит отметить, что ни одного святого наши предки не почитали так строго постом, как Иоанна Крестителя, а день его мученической кончины принято проводить в строгом воздержании и молитвах. В старинных сказаниях Иоанн Предтеча почитается как целитель головной боли. С этой целью есть даже особая молитва святому. Известно, что молитвенное обращение к Пророку Иоанну помогает не только от головной боли, но и исцеляет даже от тяжелых болезней головы. Кроме того, молитвы к святому помогают покаяться, изменить образ мыслей и осмыслить свою жизнь.
Так же 11 сентября совершают поминовение всех православных воинов, погибших на поле брани. Установлено это поминовение в Русской Православной Церкви ещё при императрице Екатерине II в 1769 году во время войны с турками.