​Крестный ход в день Грузинской иконы Божией Матери в Свято-Казанском женском монастыре.

05 сентября 2019

Сестры, во главе с игуменией Ананией (Постниковой), духовенство, певчие и прихожане обители вышли из монастырской ограды. В руках все держали маленькие книжки – акафист. По ним читали молитвы Пресвятой Богородице, священники окропляли округу святой водой. К шествию присоединялись прохожие.
Крестный ход именно в этот день благословила проводить в далеком 1907 году настоятельница Свято-Казанского женского монастыря, игумения Феофания. Тогда по Троицку пронеслась холера. Болезнь уносила жизни горожан, умерло несколько насельниц. Матушка распорядилась написать икону Грузинской Божией Матери - она прославилась исцелениями во время эпидемий. С новым образом обошли улицы города. Страшная угроза мгновенно отошла.
На обороте иконы игумения оставила наказ – каждый год 22 августа совершать Крестный ход с чтением акафиста Царице Небесной. По новому стилю день приходится на 4 сентября.
В этой традиции чувствуется связь времен. Благословение, оставленное до революции, еще до закрытия монастыря, выполняется современными монахинями.
Пока продолжался Крестных ход, особо чтимый образ Пресвятой Богородицы держала инокиня Капитолина. Она уже в возрасте, а икона большая. Но тяжести, призналась сестра позже, она не ощущала. Сказала: «Матерь Божия помогла нести».
В завершении шествия, иерей Максим Лыков благословил обитель и всех, кто собрался в ней в этот день, святым образом Царицы Небесной.

Источник: http://vera-troitsk.ru