Необычная служба, установка поклонного креста и Фестиваль духовной музыки. День не рядовых событий в с. Варна

03 сентября 2019

Наша жизнь — Литургия! ​Такое открытие можно было сделать  1 сентября после Божественной Литургии в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Варна, где пел весь храм ! Кто-то не смело ещё, кто-то уже уверенно, а кто-то только прислушивался о чём поют. После обеда все желающие могли поучаствовать в освящении поклонного креста у села Толсты, где когда-то был свой деревянный храм, построенный в 1912 году силами местных казаков. А в 16:00 благочинный Варненского округа иерей Стефан Андрейко пригласил всех прихожан на фестиваль Духовной музыки, который проходит  при поддержке губернатора Челябинской области, Челябинской митрополии и регионального Министерства культуры. Магнитогорская академическая хоровая капелла им. С.Г. Эйдинова исполняла старинные и современные литургические произведения разных авторов. Художественный руководитель коллектива поясняла как тот или иной автор пришёл к своим произведениям, после каких исторических событий они поняли что Жизнь -это Литургия, а Литургия — это Жизнь! Внушительное исполнение и тёплый приём зрителей, желающих поблагодарить художественного руководителя и главного дирижёра Надежду Артемьеву и всю капеллу ! Спасибо всем, кто принимал участие в организации и проведении этого фестиваля. Слава Богу за Литургию, в которой каждый может принять участие.