Владыка Пармен отслужил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Троицка

09 августа 2019

9 августа, в день, когда вся православная церковь вспоминает великомученика и целителя Пантелеимона, в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Троицка прошла божественная Литургия. Ее, в сослужении священства города, возглавил епископ Троицкий и Южноуральский Пармен.

Великомученик Пантелеимон почитается в Православной Церкви как грозный святой, покровитель воинов. Эта сторона почитания раскрывает его первое имя Пантолеон, что значит "лев во всем". Второе имя, данное при Крещении, - Пантелеимон, то есть "всемилостивый", раскрывается из почитания великомученика как целителя. У западных христиан он считается покровителем врачей. Связь этих двух покровительств святого хорошо видна из того, что воины, чаще других получающие раны, больше всех нуждаются во враче-целителе. Именно поэтому христиане, ведущие брань духовную, также прибегают к этому святому с просьбой исцелить язвы души.

Имя святого великомученика и целителя Пантелеимона призывается при совершении таинства Елеосвящения, освящения воды и в молитве за немощного.