Храм Федора Ушакова в Южноуральске отметил престольный праздник

07 августа 2019

5 августа, отмечался день прославления святого праведного воина Ф.Ушакова. В храме в честь святого в г. Южноуральске состоялась божественная литургия, в которой приняло участие все духовенство города. Возглавил службу благочинный о. Сергий Мелехин. По окончании литургии состоялся обед духовенства с прихожанами.

Федор Ушаков прославленный воинскими доблестями и не побеждённый ни в одном сражении адмирал великого Российского флота, ныне ублажается Святой Церковью Христовой как муж праведный и благоверный, как один из примеров для подражания верующим, как угодник Божий.
Феодор Ушаков был выдающимся государственным деятелем. Вся его жизнь была отдана России. Он преданно служил благу своего народа, державному достоинству своей Родины. И вместе с тем он всегда оставался человеком глубокой веры во Христа Спасителя, строго приверженным православным нравственным началам, человеком великого милосердия и жертвенности, верным сыном Святой Церкви». — Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.