Большое чудо маленького села

08 июля 2019

Иначе и не назвать то, что всего за пару месяцев произошло в селе Мордвиновка Увельского района, где идет восстановление храма Архистратига Божия Михаила. И то, как преобразилась картина поруганной церкви удивляет. Это чудо! Не сверхъестественное, но человеческое. Что никак не умаляет того, что оно от Господа, Богородицы и всех небесных сил. И в очередной раз подтверждает крылатое выражение, что у Господа нет других рук, кроме наших.  В нашем случае – руководителей епархии, благочиния, строителей, меценатов и простых жителей села, помогающих возрождению храма посильным трудом и молитвами.

Менее двух месяцев назад, 15 мая, в день памяти благоверных князей Бориса и Глеба был проведен водосвятный молебен на открытие строительных работ по восстановлению старинного храма в честь предводителя небесного воинства.  На днях строительную площадку в очередной раз с рабочим визитом посетил благочинный округа, протоиерей Сергий Мелехин. Рабочие трудятся здесь каждый день. За короткое время уже полностью восстановлена колокольня. Сейчас все силы направлены на кровлю. Доставлена скала для поднятия уровня внутри храма. Восстановление идет по сохранившемся фотографиям прошлого века. Мы предлагаем для сравнения несколько фотографий от 15 мая и сегодняшние, чтобы воочию увидеть глобальные перемены храма, два десятка лет простоявшего в разрухе.

Напомним, что храм был построен в 1887 году по проекту столичного архитектора Константина Тона. При Советах в храме села Мордвиновка устроили клуб. В 1990 году в здании возник пожар. От здания остался лишь каркас. Несколько лет назад жители Мордвиновки собрали 145 подписей с надеждой, что старинный храм начнет возрождаться и обретет вторую жизнь. В нынешнем году эта мечта начинает реализовываться.