Второй районный фестиваль в Варне «Семья — счастливая планета»

08 июля 2019

6 июля 2019 года, накануне празднования церковью памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев, в Варне прошёл второй районный фестиваль «Семья — счастливая планета». Уже по традиции, вначале всех поздравили ведущие, представитель местного отделения партии «Единая Россия» Ирина Чиркова, глава Варненского сельского поселения Александр Рябоконь, глава Новоуральского сельского поселения Николай Гладских и благочинный Варненского округа иерей Стефан Андрейко.

В обширной программе фестиваля, в год 95-летнего юбилея района, приняли участие хоровые коллективы всех сельских поселений, ансамбль «Субботея» и ровесник фестиваля хор храма Рождества Пресвятой Богородицы «Благодатная Варна». Организаторами в проведении фестиваля выступила клубная система пос. Новый Урал, известного нам по строящемуся в нём  храму в честь св. блж. Матроны Московской. Все выступления представителей власти, все песни, сценки и танцевальные номера раскрывали ценность семьи, как самой маленькой ячейки нашего общества, о важности  в ней мира, счастья и радости и любви. Особенно тронул всех танцевальный номер  четырёх семей, который начали непраздные мамы, а к ним в процессе танца присоединились дети и отцы. Вся  объединяющая атмосфера фестиваля дала почувствовать, что  церковь и власть могут жить в мире, в мире могут жить люди разных национальностей, возрастов, классов. Дала нам понять, что наш район это тоже семья, где каждый может проявить все свои лучшие качества.  Ведь Семья даже в самые трудные времена — это «малая церковь», если в ней остается хотя бы искорка стремления к добру, к истине, к миру и любви, иначе говоря, к Богу; если в ней есть хотя бы один свидетель веры, исповедник ее. В истории Церкви бывали случаи, когда лишь один единственный святой защищал истину христианского учения. И в семейной жизни бывают периоды, когда только кто-то один остается свидетелем и исповедником христианской веры, христианского отношения к жизни.