Церковь соберет в Челябинске организаторов социальных проектов со всего Урала

07 июня 2019

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 11 по 13 июня в Челябинске пройдет X Межрегиональная конференция по церковному социальному служению.

На конференции соберутся ведущие специалисты в сфере благотворительности Русской Православной Церкви и общественных организаций Уральского федерального округа. Они поделятся своим опытом работы по снижению числа абортов в регионе, обсудят наиболее успешные практики ухода и организации паллиативной помощи. Эксперты по реабилитации зависимых расскажут о новых методиках и форматах реабилитации. Особое внимание участники уделят организации доступной среды и сопровождаемого проживания людей с инвалидностью.

- «Практически каждый день Церковь открывает новые благотворительные проекты. Социальное служение – это исполнение второй заповеди Спасителя о любви к ближним, – говорит председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон. – По благословению Святейшего Патриарха Кирилла каждый год мы проводим конференции в разных федеральных округах, чтобы поделиться новыми идеями и изучить лучшие форматы благотворительного служения. И я очень рад, что в этом году такая конференция впервые пройдет в Челябинске».

11 июня, после Божественной Литургии, состоится пленарное заседание конференции. Оно пройдет в в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете. Ожидается, что в нем примут участие митрополит Челябинский и Миасский Григорий, другие архиереи Челябинской митрополии, председатель Синодального отдела по благотворительности, викарий Святейшего Патриарха епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, представители областного и городского руководства, и.о. ректора Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Татьяна Чумаченко, и.о. министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина, и.о. министра здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин, председатель Комитета социальной политики Челябинска Лариса Машкова.

12 июня участники конференции смогут лично увидеть, обсудить и перенять опыт уже действующих и эффективных проектов Челябинской области.  В списке площадок - центр временного пребывания бездомных при храме святой блаженной Ксении Петербургской; благотворительный магазин «Во благо»; церковный центр социальной адаптации для алкоголезависимых «Трезвение»; сестричество милосердия при Первой городской больнице; общины людей с ограниченными возможности здоровья при храме Святителя Василия Великого.

Программа конференции – на сайте http://conf.miloserdie.ru/