День Славянской письменности и культуры в Троицке

24 мая 2019

Сегодня, 24 мая, весь славянский мир отмечает особый день, посвященный двум святым, своим трудом изменившим ход человеческой истории – авторам славянского алфавита – Святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, в день памяти которых в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. В 1863 году Российский Святейший Синод принял постановление установить ежегодное празднование в честь преподобных Кирилла и Мефодия. В годы советской власти этот праздник был предан забвению.  Был возрожден в 1985 году, а в 1991 году получил статус государственного. В Троицке праздник отметили в зале детской школы искусств №1.Открыл праздник хор Свято-Казанского женского монастыря под руководством монахини Варсонофии. От лица духовенства на сцену вышел благочинный Троицкого и Октябрьского района протоиерей Святослав Соболькин. Первым делом отец Святослав передал сердечные поздравления с праздником от епископа Троицкого и Южноуральского Пармена. Владыка сегодня находится на торжественных мероприятиях в Москве. Отец Святослав рассказал о судьбе Кирилла и Мефодия, возникновении письменности и поздравил с праздником:

- Первыми словами, которые были переведены на славянскую азбуку были слова из Евангелия «Вначале было слово…». И я вам искренне желаю, чтобы вы тоже почаще открывали Святое Евангелие и чтобы первыми словами нашей духовной жизни были слова Священного Писания».

Не обошлось и без символических моментов. В связи с тем, что в здании отключилось электричество, начинать праздник пришлось без света и микрофонов. Прожектора зажглись ровно на моменте, когда о. Святослав начал цитировать  строчку из Евангелия «Вначале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог». Священник улыбнулся. Зал не сговариваясь, встретил совпадение цитаты Евангелия, несущее Свет миру, появлением света электрического, овациями.

Заместитель главы города по соц. вопросам Елена Василяускене отметила, что даже жалеет, что в зале включился свет. Пение хора и выступления священника создало атмосферу камерности и ощущение нахождения в храме (здание построено на месте снесенного Советской властью храма Михаила Архангела). И если бы была возможность не выходить на сцену, чтобы сохранить это ощущение она бы осталась в зале.

- Праздник отмечается много лет. Но мне кажется, мы до конца не осознали всю важность этой даты. Она должна восприниматься с таким же трепетом, как и 9 мая и 12 июня – День России. Потому, что не появись бы славянская азбука, возникло бы что-то другое, и жизнь и судьба славянских народов была бы, вероятно, совершенно иной. – Отметила Елена Геннадьевна, - Мы должны гордится нашим языком, славить нашу страну, нашу родную землю, любить город и прославлять его своими талантами, трудом и успехами.

Руководитель русского культурного центра Надежда Скрябина опустила торжественные речи и вспомнила историю:

- Я очень хотела говорить о значении русского языка, но вспомнила одну историю. Она произошла в одной белорусской деревне Рожково в 1942 году, где жители помогали партизанам. И однажды пришли каратели. Заставили рыть большой ров, в котором они должны были быть все похоронены. И стоя у рва все они начали молиться. Представьте себе 300 человек в единой молитве. Летел самолет немецкий и вдруг он садится прямо в этой маленькой деревне. Оттуда выходит офицер и говорит – Операция отменяется. Второй раз он вернулся уже с решением о помиловании и привез кусок дерева, на котором была изображена Божия Матерь. Этот образ сейчас называют Рожковская Божия Матерь.  Вот, что значит молитва. Вот, что значит Слово.  Это не просто звук. Это огромная энергия. Словом можно выпросить все, что угодно. Даже по нашему сегодняшнему концерту посмотрите. Вышел батюшка и загорелся свет.  Так вот, если бы все человечество хоть на один момент остановилось бы в своей суете и задумалось в каком ужасе находится сейчас земля, в каком ужасе находится сейчас человеческая душа. В едином порыве сказало бы «Господи, помилуй!» и солнце бы засияло по-другому.

После приветственных слов почетных гостей на сцене пели и плясали творческие коллективы города, воспитанники и педагоги школы искусств.