В Южноуральском благочинии прошло собрание священнослужителей

23 мая 2019

​   23 мая в воскресной школе храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Южноуральска состоялось совещание священнослужителей Приходов Южноуральского благочиния и помощников благочинного по разным направлениям духовно-просветительской деятельности.На собрании присутствовали: протоиерей Павел Швалев, иерей Сергий Швалев, иерей Сергий Останин, иерей Сергий Лойко, иерей Димитрий Елепин, иерей Виталий Махров, иерей Андрей Попов, иерей Александр Мартышкин, Наталья Волкова. Протокол вел иерей Виталий Махров.

Помощники благочинного рассказали о мероприятиях, которые будут проводиться в соответствии с их планом работы в 2019 г. Отметили наиболее активные приходы в образовательной, социальной, миссионерской, культурной сфере, в работе с молодежью, с сотрудниками силовых структур и с местными СМИ. Были подняты и проблемные вопросы в их деятельности.

Благочинный Южноуральского округа протоиерей Сергий Мелехин особо обратил внимание на участие священников на собраниях родителей учащихся третьих классов в общеобразовательных учреждениях Увельского района по выбору модуля курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), изучаемого в четвертом классе. Священники благочиния и помощники благочинного, в свою очередь, поделились своим опытом выступлений и участия в данных собраниях, и отметили, что надо больше встречаться с педагогами школ, зачастую даже просто проводить с ними беседы в неформальной обстановке за чашкой чая.

Также на совещании рассматривались вопросы, связанные со строительно-восстановительными работами и финансово-хозяйственной деятельностью приходов благочиния, с правильным составлением различных отчетов.