Престольный праздник в Свято-Никольском мужском монастыре

22 мая 2019

22 мая, в день памяти перенесения мощей Святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар  престольный праздник в Троицкой епархии отметил Свято-Николаевский мужской монастырь, расположенный близ села Кадымцево Троицкого района.  Поздравить братию и игумена приехали епископ Троицкий и Южноуральский Пармен, священники епархии и многочисленные паломники, с раннего утра вереницей тянувшиеся по сельскому бездорожью вглубь Троицкого района на автомобилях и микроавтобусах.

Для троичан, желающих посетить обитель, был организован бесплатный автобус.  Встречали владыку по русской традиции хлебом-солью и… расспросами. Глава епархии напутствовал игумена и братию в добрых начинаниях по возрождению обители, ее развитии и благоустроении этого святого места и для усердной молитвы монахов и для приезжающих паломников. Игумен монастыря Амвросий (Лутовинов) по итогам прошедшего неделю назад епархиального собрания был возвращен из Варненского района обратно в монастырь. Обступившие владыку паломники отметили это главной хорошей новостью, которую ждали много месяцев. А значит, теперь возрождение монастыря не заставит себя долго ждать. В свою очередь владыка Пармен пообещал всячески помогать игумену и братии в богоугодном деле возрождения. Чтобы обитель жила, расцветала и крепла.

Его Преосвященство Преосвященнейший Пармен отслужил в монастырском храме в честь Святителя Николая Чудотворца Божественную Литургию. Сослужили владыке: игумен монастыря Амвросий (Лутовинов), благочинный Еманжелинского округа протоиерей Николай Трофимов, благочинный Южноуральского округа протоиерей Сергий Мелехин, благочинный Троицкого округа иерей Алексий Ляшов, благочинный Троицкого и Октябрьского районов протоиерей Святослав Соболькин, настоятель храма Сергия Радонежского г. Троицка иеромонах Вячеслав (Мишарин), наместник монастыря иеромонах Павел. Приехали помолиться в престольный праздник и представители казачества. Вместе со священниками все собравшиеся прошли вокруг храма крестным ходом.

- Есть место подвига каждого из нас. Есть место, где каждый может прийти и потрудится. Есть место для трудов и в огороде и в саду и в быту и место такое глаз радующее дает возможность применить себя здесь.  И дай нам всем Господи, чтобы рука скверны никогда не коснулась этого святого места. Ведь относительно недавно в 20 веке попирались, разрушались монастыри, храмы и священники страдали. И места эти были поруганы, взорваны и разграблены. Но память народная сохранила воспоминания о разрушенном монастыре. – Отметил епископ Троицкой и Южноуральский Пармен, - Сегодня пришло время собирания камней. Ведь это место еще до нас с вами когда-то определил под обитель сам Господь и много дел и насельников и благотворителей положено на алтарь этого места. И дай Бог, чтобы у нас все это получалось. Сегодня особый день. Хотелось бы, чтобы эта соборная молитва послужила добрым началом обновления монастыря. Мы испрашиваем Святителя Николая о благословении места сего и помощи в трудах и молитве. Дай Господи, чтобы милость и благодать Божия сочетались здесь в этом святом месте. Чтобы наш труд был увенчан доброй молитвенной похвалой.

После Литургии была организована совместная трапеза. За большим и дружным столом обсудили самые острые вопросы жизни епархии и развития обители. Одной из них владыка Пармен отметил дорогу. Чтобы паломники могли приезжать в монастырь круглый год и в любую погоду, первостепенно важна ровная, устойчивая к осадкам дорога от села Кадымцево и пообещал обсудить этот вопрос с районными и областными властями.