Храм в с. Мордвиновка возрождают

11 мая 2019

​   Благочинный Южноуральского округа протоиерей Сергий Мелехин провел встречу с заместителем главы Увельского района по строительству и инфраструктуре Тамарой Волковой. Темой стал вопрос о начале восстановительных работ храма Архистратига Михаила в селе Мордвиновка. Главным вопросом было приобретение и доставка стройматериалов к месту строительства.

Храм был построен в 1887 году по проекту столичного архитектора Константина Тона. Как свидетельствует история, в благоукрашении приняли участие св. праведный Иоанн Кронштадтский, известный своей благотворительностью елабужский купец И.Г. Стахеев и другие меценаты. Троицкий купец Н.И. Першин передал напрестольный серебряный крест. До революции при храме действовала церковно-приходская школа.

К началу 20-х годов ХХ века Церковь переживала непростые времена. Новая советская власть изымала имущество и церковные ценности. Сумма изъятых ценностей согласно описи составила 8400 рублей золотыми царскими червонцами. Помимо прочего много ценностей осталось неучтенными. Все церкви в районе были закрыты, со звонниц сняты колокола. В храме села Мордвиновка устроили клуб. В 1990 году в здании возник пожар – на втором этаже загорелась библиотека, храм полностью выгорел. От здания остался лишь каркас – стены, на которых можно различить три изображения – Святой Троицы и ангелов. Несколько лет назад жители Мордвиновки собрали 145 подписей с надеждой, что старинный храм начнет возрождаться и обретет вторую жизнь. В нынешнем году эта мечта начинает реализовываться.

Фото храма: Евгений Тимофеев