В Варненском благочинии почтили память праведницы Матрёны Саталкиной

11 апреля 2019

Накануне праздника Благовещения  в с.Бородиновка  Варненского района отметили 130 лет со дня рождения почитаемой в народе праведницы, казачьей девицы Матрёны Петровны Саталкиной. На ее могиле панихиду совершил благочинный Варненского округа Троицкой епархии иерей Стефан Андрейко и настоятель Свято-Никольского храма с. Чесма иерей Артемий Кайгородов.

В  тяжелые 40-е, военные и послевоенные годы, когда практически все храмы в Челябинской области были насильственно закрыты, к глубоко верующей Матрёне Саталкиной  в с. Новый мир потянулись  из близлежащих селений люди со своими бедами, нуждами, вопросами и просьбами. Матрене тогда было уже за 50 лет.  К ней шли кто с чем, и с разной степенью веры, но после общения с подвижницей, понимали и чувствовали, что перед ними необычный, святой, Божий человек. Многие после этого обретали веру, обращались к Богу, укреплялись духовно, получали ответы, наставления, утешения, исцеления, реальную помощь. Приходя домой, они делились своими живыми впечатлениями с другими. И так постепенно всё большее число людей стало узнавать о болящей девице Матрене.

Отрадно заметить, что и до ныне увеличивается число местных жителей, прибегающих к Матрёнушке  за молитвенной помощью.

После проповеди о.Стефана всем раздали буклеты с жизнеописанием Матренушки, Святое Евангелие, газету «Православный Троицк», журнал «Душа» и небольшие брошюрки  о Таинствах Церкви. Поминальный  обед был организован в Доме Культуры, примерно на том месте, где совершалось Таинство Крещения над Матренушкой на следующий день после её рождения.

Не обошёлся  этот день  и без чтения стихов, написанных местными жительницами, в которых звучала любовь, тепло и благодарность.

Источник и фото: сайт Варненского благочиния Троицкой епархии