В г. Южноуральске прошла лекция об опасности деструктивных культов

04 апреля 2019

3 апреля 2019 года по благословению митрополита Челябинского и Миасского Григория, временно управляющего Троицкой епархией, в г. Южноуральске состоялась лекция «Деструктивные культы на Южном Урале», которую провел руководитель миссионерского отдела Челябинской епархии Константин Путник.

Встреча была организована благочинным Южноуральского округа Троицкой епархии протоиереем Сергием Мелехиным, в рамках заключенного соглашения  между Управлением образования администрации г. Южноуральска Южноуральского городского округа и Троицкой епархией.

Во встрече также участвовали  священники Южноуральского благочиния.

- Сегодня мы в собрались для того,  чтобы попытаться получить ответы на вопросы о влиянии деструктивных культов и сект. Не секрет, что такая проблема существует в Южноуральске. Мы, профессионалы с педагогическим, психологическим образованием, порой не знаем, как поступить,  как объяснять в каждом конкретном случае об опасности, которое несет деструктивное влияние деятельность сект на психику, а иногда и на сам факт жизни людей. Поэтому сегодня мы пригласили на эту встречу руководителей образовательных учреждений  и психологических служб для того, чтобы понимать, как можно противостоять таким явлениям.   Как председатель комиссии по противодействию экстремизму в Южноуральском городском округе хочу вас уведомить, что подобные встречи мы планируем проводить регулярно.  Сегодня, на первую встречу, мы пригласили специалиста, руководителя миссионерского отдела Челябинской епархии Константина Владимировича Путника, - пояснила во вступительном слове Ольга Борисовна Кокорева, заместитель главы Южноуральского городского округа по социальным вопросам.

Константин Владимирович подробно рассказ об основных угрозах, возникающих в результате деятельности деструктивных сект и культов, о способах использовании их деятельности зарубежными, так называемыми, «мозговыми» центрами, направленных против российской государственности.

В завершении своего выступления лектор подчеркнул: «Самое главное, о чём нужно знать, что в сфере образования нет мелочей, на которые не надо обращать внимание или можно, как говориться, махнуть рукой. В системе образования - всё главное. Но нужно различать, что есть служба и есть служение. Педагог, учитель - это  человек, который находится на переднем крае психо-ментальной  войны. Я очень желаю, чтобы в вашей работе не было службы, как можно больше было служения».

В состоявшейся далее дискуссии педагоги коснулись темы духовного воспитания школьников и важности с этой целью выбора модуля «Основы православной культуры».

Миссионерский отдел Троицкой епархии

Фото предоставлены Вадимом Ильичевым