Митрополит Григорий совершил Всенощное бдение с выносом Креста

31 марта 2019

В субботу 30 марта 2019 года, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил Всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Свято-Симеоновском кафедральном соборе г. Челябинска.

Владыке Григорию сослужило духовенство собора во главе с ключарем протоиереем Владимиром Маничевым.

После великого славословия митрополит Григорий совершил чин выноса Креста Господня. Крест был торжественно вынесен из алтаря и  обнесен по всему храму, а затем установлен на украшенном цветами аналое. Духовенство и прихожане под пение:  «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим», коленопреклоненно поклонились ему.

Митрополит Григорий помазал освященным елеем всех молящихся, с благоговением прикладывающихся ко Кресту.

По окончании богослужения владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом о Крестной смерти Господа за грехи каждого из нас, напомнив слова Священного Писания:  «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную».

Все мы куплены дорогою ценою - Господь по Своей Любви снизошел к нам, распялся  ради нашего спасения, чтобы мы всегда могли быть счастливы, могли быть с Богом. Будем дорожить этой возможностью, и у Креста Господня принесем Богу благодарения за Его милость, которую Он явил всему человеческому роду.

Крест будет находиться на аналое в центре храма всю Крестопоклонную седмицу – до пятницы 5 апреля.

Текст и фото:  Ольга Луканина