Митрополит Григорий совершил чтение Покаянного канона в г. Троицке

14 марта 2019

14 марта 2019 года, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Челябинский и Миасский Григорий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил чтение заключительной части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Александро-Невском храме г. Троицка.

Архипастырю сослужили настоятель храма иерей Алексей Гоголев и протоиерей Святослав Соболькин.

По окончании богослужения митрополит Григорий поздравил всех со святыми и спасительными днями Великого поста, напомнив самое главное – что в эти дни и храмовые богослужения, и домашние молитвы и размышления должны быть направлены на осознание своей греховности, того, как далеко мы отошли от Бога.

- И сегодня, прочитав заключительную часть покаянного канона, пропустив его слова через себя, мы молили Бога, чтобы Он помог нам видеть наши грехи, - сказал владыка Григорий в своей проповеди. - Именно такая цель у покаянного канона, который читается в первые четыре дня Великого поста – в дни особо строгие, особо молитвенные.

Каждый из нас должен  размышлять над теми образами, которые дает в Каноне святой Андрей. И сегодня я хочу обратить ваше внимание на один образ, который всем знаком - образ благоразумного разбойника. Помните, когда Христос умирал на Кресте ради искупления грехов каждого из нас, справа и слева от Него были распяты два разбойника. Один из них хулил Бога, другой же останавливал его и сказал Христу: «Помяни мя, Господи, во Царствии Твоем». А Христос в свой предсмертный час сказал разбойнику: «Сегодня же будешь со мной в Раю».

Как же это может быть, где здесь покаяние разбойника, где то, о чем учит Церковь, о чем говорит Сам Христос, что без покаяния невозможно войти в Царствие Небесное?

А покаяние у благоразумного разбойника было. Если вы будете внимательно читать Евангелие от Луки, то там услышите такие слова этого разбойника – слова покаянные. «Достойное по делам нашим приемлем», – говорит он другому разбойнику, который хулил Христа. И хотя мы незнаем, за какое преступление был распят этот разбойник, но он осознал свою вину, осознал свой грех и готов был принять за него наказание. И мы, вслед за благоразумным разбойником, говоря Христу в своих молитвах: «Помяни меня во Царствии Твоем», тоже должны осознавать свои грехи и просить у Бога помощи в исцелении.

Митрополит Григорий отметил, что покаяние  должно побуждать нас к добрым делам, к делам милосердия. Мы должны каяться не только в том, что сделали злого, но и в том, что не сделали доброго, когда сделать могли.

- Ведь пост – это исправление нашей жизни. А исправив свою жизнь, мы и дела должны другие совершать, - сказал архипастырь. - Дорогие братья и сестры, будем молить Господа, чтобы Он помог нам идти поприщем Великого поста, чтобы этот пост по Божьей милости стал ступенькой к Царству Христову, к нашему спасению.

Текск и фото: Ольга Луканина