В г. Пласте весело отпраздновали Сырную седмицу (Масленицу)

12 марта 2019

Накануне Великого поста в  Свято-Никольском храме г. Пласта по благословению настоятеля иерея Алексия Дериземля отпраздновали Сырную седмицу (Масленицу).

Начались празднования 3 марта, в Неделю мясопустную. Ребята из воскресной школы и их родителя готовились к празднику заранее – разучивали стихи, песни. Не обошлось и без скоморохов, которые рассказывали небылицы. Даже Бабы-Ежки, узнав о предстоящем празднике, украли Масленицу, сами нарядились и пришли на праздник. Правда ребята сразу их узнали и предложили сдать экзамен, чтобы праздновать вместе. А потом Бабы-Ежки провели увлекательные масленичные игры, конкурсы и соревнования.

На празднике настоятель Свято-Никольского храма г. Пласта о. Алексий рассказал о самом главном на предстоящей седмице – подготовке к Великому посту, пригласил в храм на богослужения.

Завершился праздник дружным чаепитием с блинами.

5 марта прошел праздник в Пластовском технологическом филиале Копейского политехнического колледжа, куда батюшку пригласили еще осенью. Он тогда еще посмеялся: «Что,  и чучело сжигаете?», а они в ответ: «Так это же самое важное в празднике Масленицы». Батюшка сказал, что тогда не придет.  Почему? – сразу был  вопрос. И отец Алексий рассказал, почему нельзя сжигать чучело, откуда эта языческая традиция. А также о том, что мясо в масленую седмицу уже не едят. И действительно праздник прошел очень весело. Скоморохи, девицы и ребята пели песни, рассказывали о масленице, играли в русские игры и никакого сжигания чучела. Накрытые столы ломились от блинов и выпечки, чай из самовара, все по – русски и никакого мяса.

Ольга Дериземля