В г. Троицке прошла встреча, посвященная Дню православной книги

09 марта 2019

5 марта 2019 года в Центральной городской библиотеке г. Троицка прошла литературно-музыкальная встреча «Живое слово», посвященная Дню православной книги.

Инициатором выступила руководитель Русского культурного Центра «Россы» Надежда Скрябина, доброе дело духовно поддержал настоятель храма св. великомученика Димитрия Солунского, руководитель молодежного Военно-патриотического клуба иерей Игорь Фокин. В уютной обстановке собрались дети и взрослые, звучали стихи, песни под гитару. Вначале гости с интересом рассматривали старинные церковные книги, познакомились с духовной литературой.

Известно, что роль слова в жизни человека велика. Слово обладает огромной силой, доброе слово может вдохновить, ободрить человека, злое слово способно даже погубить. Вот на тему важности и значения человеческого слова в быту, в творчестве и рассуждали троичане.

Юные вокалисты, ученики преподавателя Елены Мальцевой из Детской музыкальной школы № 3 подготовили и исполнили духовные песни. Юные актеры Образцового театра «Время надежд», воспитанники педагога и режиссера Надежды Скрябиной прочитали стихи, на импровизированную сцену выходили Ева Лозная, Андрей Ляпин. Юлия Непогодьева душевно исполнила нежную песню «Белый Ангел».

К духовной поэзии обратилась и Надежда Скрябина, прочитав лирические строки и исполнив негромкие песни под гитару. Интересные исторические эпизоды из прошлого рассказала известный краевед, кандидат исторических наук Елена Королёва о переплетениях судеб наших земляков — священника Михаила Менстрова и революционера-народника Папия Подбельского.

А еще была увлекательная викторина для самых любознательных, которую провела историк, учитель воскресной школы Ирина Кянгинен. «Как называется одна из древнейших книг?», «Кем были первые создатели рукописных книг на Руси?», «Как назывались российские комиксы в старину?», «Кто основал первую библиотеку?» — на эти и многие другие вопросы отвечали участники встречи. Знатокам истории родного Отечества и русской литературы священник Игорь Фокин подарил полезные книги.

— Пусть живое литературное духовное слово продолжает собирать и объединять людей вместе и помогает всем творить добро, дарить радость близким, ласкать наш слух, — на приятной ноте завершила беседу друзей организатор встречи Надежда Скрябина.

Беседа на тему «Живое слово» закончилась, на радость взрослым читателям и сотрудникам Центральной городской библиотеки старшеклассники из школы № 3 потянулись к библиотечным полкам за интересными книгами по истории родного Отечества, русской классической литературой.

ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора

Источник: газета "Регион" - http://region-uu.ru/news/10126-stihi-i-pesni-o-vechnom-video.html