Митрополит Григорий совершил Всенощное бдение в канун Недели сыропустной

09 марта 2019

В субботу 9 марта 2019 года, в канун  Недели  сыропустной, воспоминания Адамова изгнания, митрополит Челябинский и Миасский Григорий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил Всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе г.  Челябинска.

Владыке Григорию сослужили клирики собора во главе с протоиереем Владимиром Маничевым.

После чтения Евангельского отрывка воскресного дня митрополит Григорий помазал молящихся елеем.

По окончании службы архипастырь поблагодарил прихожан за совместные молитвы, и в своем архипастырском слове рассказал о духовном смысле 136-го псалма  «На реках Вавилонских», который пелся за богослужением в последний раз в нынешнем Церковном году.

Митрополит Григорий напомнил, что мы все, слушая этот псалом накануне Великого поста, должны помнить о своем Небесном Отечестве,  желать вернуться в него, как вспоминал и плакал о своей родине еврейский народ, который находился в плену в Вавилоне. Особо владыка остановился на духовном смысле заключительных слов 136-го псалма: «блажен, кто возьмет и разобьет  младенцев твоих о камень». С человеческой точки зрения эти слова могут показаться жестокими, но что  же такое эти «младенцы»?

Это - наши грехи. Христианский, духовный смысл этих слов заключается в том, что мы должны брать грехи, пока они еще в зародыше, и разбивать их о камень, который есть Христос.  Дети греха - это наши помыслы, наши грешные мысли. Церковь призывает нас следить за своими мыслями, истреблять, убивать греховные помыслы  еще в зародыше, пока они не выросли в поступки, не воплотились в жизнь. Накануне Великого поста и особенно в сам пост будем  помнить об этом, будем бороться со своими греховными желаниями, мыслями, чувствами, - призвал владыка Григорий.

Пресс-служба Троицкой епархии

Фото Ольги Луканиной