Митрополит Григорий подписал соглашение с «Боевым братством»

07 марта 2019

6 марта 2019 года митрополит Челябинский и Миасский Григорий посетил заседание Совета челябинского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Встреча проходила в стенах Законодательного собрания Челябинской области.

В рамках заседания состоялось подписание соглашения о социальном партнерстве между Челябинской митрополией и региональным отделением «Боевого братства». Своими подписями важный документ заверили владыка Григорий и руководитель ветеранской организации Павел Борисович Шишмаков.

«Нам всем нужно задуматься о нашем будущем. Каким оно будет, зависит от нашей работы сейчас, в настоящий момент, с молодыми людьми. И нам нужно все сделать для того, чтобы молодое поколение не потерять. Чтобы они не ушли "на страну далече" и не стали теми, кто своего родства не помнит», – сказал митрополит Григорий.

Владыка Григорий попросил ветеранов боевых действий чаще встречаться с православной молодежью, приходить на мероприятия, которые организуют православные приходы. Архипастырь заверил, что и священнослужители будут рады принимать участие в различных акциях «Боевого братства».

«Боевое братство» существует с 1995 года. Это организация, которая объединяет ветеранов, инвалидов, семьи погибших. Я думаю, самое главное – это духовная составляющая, в любой общественной организации должен быть стержень. Так и «Боевое братство». Среди членов нашей организации есть священнослужители. И думаю, наше сотрудничество с Челябинской митрополией будет на стыке военно-патриотического воспитания, спортивного и духовного воспитания», – считает руководитель челябинского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Павел Борисович Шишмаков.

Примеры плодотворного сотрудничества Церкви с ветеранами уже есть. Так, в Кыштыме члены «Боевого братства» и местные священнослужители вместе заботятся об учениках кадетских классов, руководят их духовным развитием и патриотическим воспитанием. Подписание соглашения расширяет возможности такого взаимодействия.

Пресс-служба Челябинской епархии