Литургия и панихида в на 40-й день трагедии в г. Магнитогорске

09 февраля 2019

8 февраля 2019  года  исполнилось 40 дней со времени трагедии в Магнитогорске – в результате взрыва в жилом доме погибли 39 человек.

В этот день митрополит Челябинский и Миасский Григорий возглавил Божественную литургию и панихиду в Кафедральном соборе Вознесения Господня г. Магнитогорска в сослужении епископов Магнитогорского и Верхнеуральского Иннокентия, Златоустовского и Саткинского Викентия, духовенства Челябинской митрополии, в том числе благочинных Троицкой епархии.

В литургии принял участие губернатор Борис Дубровский, глава Магнитогорска Сергей Бердников, другие официальные лица.

В Магнитогорск из Москвы к этому дню специально доставили мироточивую икону  Божией Матери «Умягчение злых сердец». Икона с этим образом чудом уцелела на стене обрушившейся квартиры на десятом этаже и висела там все дни поисково-спасательных работ. А потом родственники погибшей владелицы иконы передали образ в Магнитогорскую епархию. На богослужении 8 февраля  обе эти иконы – московская и местная - были выставлены для поклонения.

Также в этот день священнослужители во главе с митрополитом Григорием совершили заупокойную литию на месте трагедии – возле дома № 164 по проспекту Карла Маркса.

Фото: Пресс-служба Челябинской епархии