Первая литургия в храме св. Ксении Петербургской в п. Ракитный

08 февраля 2019

6 февраля в день памяти св. блаженной Ксении Петербургской в п. Ракитный  Варненского района в строящемся храме в честь этой святой, по благословению митрополита Челябинского и Миасского Григория, состоялась первая Божественная Литургия. Богослужение совершили благочинный Варненского округа Троицкой епархии иерей Стефан Андрейко, настоятель храма иеромонах Лаврентий (Мясников) и настоятель Свято-Никольского храма с. Николаевка игумен Амвросий (Лутовинов).

Удивительное чудо произошло в престольный праздник! На богослужении присутствовали глава сельского поселения А.М.  Майоров, депутат районного собрания ЮюН.  Брыков  и многочисленные паломники из Варны, с. Городище, Николаевки,  Катенино, п. Красный Октябрь, с. Толсты, п. Новый Урал, городов Златоуст, Карталы, Челябинск  и даже из Нижнего Тагила (Свердловская область). В маленьком  поселке Ракитный проживает всего около 100 человек и теперь у них есть храм!

После сугубой ектении благочинный округа иерей Стефан прочитал молитву о мире на Украине. Многие из присутствующих исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн.

В проповеди о. Лаврентий рассказал о земной жизни и подвигах угодницы Божией блаженной Ксении Петербургской, поблагодарил за понесенные труды в строительстве и благоукрашении храма. Батюшка также напомнил, что Бог не в бревнах, а в ребрах, и призвал считать храм духовным маяком для живущих в поселке.  В конце проповеди каждому были преподнесены подарки: Святое Евангелие и икона блаженной Ксении.

После богослужения прозвучали теплые слова и назидания от отцов и гостей за праздничной трапезой.

Источник и фото: Михайловский храм в с. Городище