Методист Троицкой епархии приняла участие в круглом столе о Годе театра

06 февраля 2019

Указом Президента в России 2019 год  объявлен годом театра. В конце января в Администрации г. Троицка состоялся «круглый стол» при главе города, посвященный этой теме. По благословению митрополита  Челябинского  и Миасского Григория участие в его работе приняла методист отдела катехизации и религиозного образования Троицкой епархии Раиса Чернова.

За  «круглым столом» собрались руководители театральных коллективов, директора  Домов культур, музыкальных и общеобразовательных школ Троицка,  участники детских театральных коллективов , представители политических и общественных организаций. Всех собравшихся  приветствовал глава г. Троицка Александр Виноградов. Он отметил, что культура одухотворяет человека, пробуждает в нем лучшие качества и творческие способности.

О том, как славен Троицк своими богатыми театральными традициями, говорили и руководители учреждений культуры, и  известные троицкие  режиссеры  Ольга Полуянова и Надежда Скрябина. Оба режиссера заметно проявили себя на ниве духовно-нравственного служения - в городских  театрализованных программах и постановках, в работе слетов Воскресных школ Троицкой епархии. Так, сильное  впечатление  осталось у участников V слета Воскресных школ в ноябре 2018 года после просмотра спектакля-реквиема, посвященного 100-летию гибели Царской семьи «В те дни, когда мы все так низко пали» (театр «Наш ковчег»,  режиссер О. Г. Полуянова).

Видео-презентацию  для участников «круглого стола» подготовили юные артисты Православного театра «Мир, который нужен мне» (руководитель Ольга Соболькина). На протяжении ряда лет этот коллектив готовит  замечательные Рождественские и Пасхальные музыкальные спектакли.

О значении художественного творчества  и роли театра подняла разговор методист Троицкой епархии и руководитель театрального коллектива  школы № 15 Раиса Чернова.

Она отметила, что любой художник, обладая свободой творчества, должен задумываться и об его особой  ответственности.   Ведь театр, как уникальный  вид искусства, обладает  возможностью  синтезирования слова и музыки, хореографической пластики  и изображения, искусства  театральных костюмов и поразительных спецэффектов. Именно поэтому театр способен надолго потрясать и пленить человеческое воображение, а следовательно, глубоко проникать в человеческую душу, направляя  ее в то или иное русло.

К сожалению, это русло не всегда бывает чистым и правильным, а  ведь русский театр, имеющий богатейший пласт культурно-исторического  развития, может и должен служить делу духовно-нравственного устроения человеческой, и особенно детской, души. Он может и должен стать площадкой  для формирования  ценностных, традиционных для Святой Руси идеалов и устремлений.

Участники круглого стола выразили надежду на то, театральный Троицк продолжит свое творческое служение и будет радовать троичан  высокохудожественными постановками.

Пресс-служба Троицкой епархии