Духовные основы поэзии Пушкина - беседа в Медицинском колледже

06 февраля 2019

В Медицинском колледже  г. Троицка прошла очередная  встреча студентов с методистом  Отдела  катехизации и религиозного образования  Троицкой епархии Раисой Черновой. Она была посвящена взаимосвязи творчества Александра Пушкина с этапами формирования его мировоззрения. Тема выбрана не случайно – в 2019 году исполняется 220 лет со дня рождения величайшего русского поэта.

Матушка Раиса,  раскрывая  биографические страницы  Пушкина,  подводила слушателей к выводу о том, что  духовное устроение неизменно отражается  на всем, что проживает и делает  человек.  И особенная ответственность  лежит на  тех, кто выбрал особый род служения людям - священника, врача, учителя.

К этой категории  профессий-призваний   относится и  служение  даром поэтического творчества.  Поэт, как художник, призван  Богом  служить правде, красоте. Он - носитель высших истинных смыслов.

Творчество Пушкина помогает каждому человеку глубже понять духовно-нравственное устроение собственной души  в ее  творческом и профессиональном  росте.

- Мы,  постигая  Пушкина,  говорим не о церковной «святости» этого  великого поэта, а о пророческой силе и о Божественной окрыленности его творчества. Именно поэтому Александр Сергеевич Пушкин именуется столь высоко и глубоко символично - «солнцем русской поэзии», - отметила Раиса Чернова

Отдел катехизации и образования Троицкой епархии