«Руси сокровище святое» - духовно-нравственная программа школы № 15 г. Троицка

06 февраля 2019

По итогам 2018 года школа № 15 г. Троицка стала победителем регионального, а затем и межрегионального этапов XIII  Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Организация духовно-нравственного воспитания в образовательных учреждениях».  Много лет в школе ведется духовно-нравственная программа «Руси сокровище святое», начало которой было положено в 2003 году.

- Это было время, когда в нашу страну хлынул такой поток информации и не только позитивного, но и негативного характера, всевозможные веяния современности набирали свои обороты, - вспоминает директор школы № 15 Лариса Дмитриевна Катричева. - Многие вопросы духовно-нравственного воспитания детей не находили опоры в современной педагогике. Мы определили приоритеты дальнейшей работы и поняли, что кроме высокого уровня знаний необходим стержень духовности, проверенный опытом духовного и культурно-исторического развития Руси. И, прежде всего, источником такой духовности является православная культура.

Учителя и учащиеся школы с интересом увлеклись творческой работой. Интегрированные уроки, занятия по «Основам православной культуры», семинары для педагогов школ города, театрализованные программы, праздничные концерты, «Покровские посиделки», «Рождественский марафон» и много других полезных дел проводится в рамках программы духовно-нравственного воспитания «Руси сокровище святое». Авторский проект объединил в большую дружную школьную семью учеников и их родителей, педагогов школы. Например, в «Рождественский марафон» вовлечены школьники с первого по одиннадцатый класс, а также их родители.

В школьном театральном коллективе «Подсолнух» появились свои таланты: актеры, чтецы, музыканты. На школьной сцене рослый, крепкий одиннадцатиклассник Михаил Замула, с четвертого класса он выступает в спектаклях, очень убедительно у него получаются роли русских богатырей. Восьмиклассник Владислав Миняев тоже любит играть в школьном театре. Со второго класса он успешно участвует и в городских конкурсах чтецов.

- В новом спектакле «Дары волхвов» мне выпала особая честь играть одного из волхвов, - рассказывает Владислав. - Все было очень интересно и познавательно.

Разносторонне развитая личность, одиннадцатиклассник Михаил Тимошенко вышел на школьную сцену по зову сердца - поддержать друзей, подарить радость юным зрителям. У Михаила много важных дел и забот, в школе им гордятся. Он является победителем Всероссийской экологической акции «Вода и Здоровье» в рамках движения «Сделаем вместе». В День самоуправления ученики начальных классов обращаются к нему уважительно по имени и отчеству. Старшеклассник Михаил Алексеевич выступил в роли молодого учителя и проводил экологические уроки для младших классов. Трудолюбивый целеустремленный школьник заслужил поездку в Международный детский центр «Артек».

Десятиклассник Алексей Кухаренко пришел в школьный театр на смену своему старшему брату Роману и тоже с головой погрузился театральную жизнь.

- На репетициях и в спектаклях мне нравится общая атмосфера братства, взаимопомощи друг другу, все позитивное, светлое, доброе, что мы воплощаем на сцене в спектаклях, мы стараемся делать и в нашей жизни, - по-взрослому рассуждает Алексей Кухаренко.

Светятся радостью глаза у школьниц Дарьи Сафроновой, Полины Костиковой, Ольги Нифатово - в благотворительном проекте они подарили чуточку счастья, солнечного тепла и надежды юным зрителям - воспитанникам детского приюта, Центра поддержки детей-инвалидов «Солнышко».

В школе № 15 есть еще много полезных занятий и увлечений. Своим воспитанникам учителя преподают уроки нравственности, уважительного и доброжелательного отношения к истории, культуре, религии, традициям, русскому языку.

В педагогическом коллективе единомышленников рождаются общие цели и задачи, способы их воплощения. Директор школы Л.Д. Катричева, куратор по духовно-нравственному воспитанию Р.Г. Чернова, заместители директора Т.Н. Глазкова и М.М. Файзуллина, а также учитель начальных классов Д.Н. Сайфулина стали единым авторским коллективом проекта «Руси сокровище святое», получившим признание не только в родном городе, но и на российском уровне.

ОЛЕГ СОЙНОВ

Фото Олега Сойнова и Вадима Ильичева