В школах Троицка и Троицкого района прошел цикл бесед «Ленинградский мост»

04 февраля 2019

По благословению митрополита Челябинского и Миасского Григория, временно управляющего Троицкой епархией,  в  школах г.Троицка и Троицкого района был организован цикл духовно-нравственных бесед «Ленинградский мост», посвященных 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Материалы о жизни Церкви во время блокады по просьбе Миссионерского отдела Троицкой епархии предоставили сотрудники  музея истории Санкт-Петербургской епархии. Они  легли в основу бесед со  школьниками, которые проводили священнослужители и сотрудники миссионерского отдела.

- Духовная война начинается с искажения нашей истории. Таким образом пытаются разрушить наш духовный мир, пытаются нас разобщить, - говорил на встрече настоятель храма Рождества Христова в с. Клястицкое иерей Алексий Ляшов. - Мы, православные христиане, должны хранить историю своей страны, своих семей, своих городов, сел,   укрепляться в вере, развивать свой внутренний духовный мир. Только духовно-нравственный, верующий человек может защититься  от пагубности в своей жизни.

Храня веру Православную, жители блокадного Ленинграда шли  в храмы и молились, прося защиту у Господа. В блокадном Ленинграде действовало 10 храмов. Весь год, в зиму и стужу , несмотря на бомбежки и артобстрелы в них совершались Литургии, служились молебны и панихиды. Священники блокадного города рассказывали, что иногда зимой к храму трудно было пройти потому, что ленинградцы на санках привозили к церквям своих умерших близких, и оставляли их. Хоронить умерших не было сил. Некоторым из них порой не хватало сил вернуться обратно - в заледеневшие дома и квартиры, и они замерзали здесь же...

Молитвами верующих поддерживался моральный дух блокадников, ставший  легендарным. Молитвами верующие врачевали моральные и физические раны.

Затронула блокада Ленинграда и семью предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла. Об этом он поделился в проповеди после Литургии, которую совершил 27 января – в день 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в храме Христа Спасителя. По мнению Патриарха Кирилла, произошедшее с Ленинградом во время блокады «вне рационального объяснения»:

- И у меня особое благодарение Богу за то, что моя мама смогла в блокадном городе с грудным ребенком на руках, моим старшим братом, прожить на эти 125 граммов хлеба и не умереть. И я также не вижу этому никаких рациональных объяснений. Есть только одно объяснение: была воля Божия, чтобы город на Неве не пал. Потому что его падение неминуемо бы повлекло за собой падение всей Руси, - сказал Патриарх.

Из обращения к школьникам председателя совета Троицкой ветеранской организации Надежды Александровны Толстокоровой: «В  Троицке осталось всего три ветерана - блокадника и двое участников обороны Ленинграда. А в Троицком  районе не осталось ни одного! Относитесь пожалуйста бережно к оставшимся ветеранам! Не забывайте их, оказывайте им внимание!»

Говорить о трагедиях блокадного Ленинграда – не бывает много.  Почитая память погибших, мы призваны помнить о том, какой ценой заплачено за мир и свободу нашей Родины.

Помощь при организации прошедших встреч оказала Администрация Троицкого муниципального района, а в самих беседах  принимали участие  ветераны Троицкого обособленного подразделения Челябинского регионального отделения Всероссийского общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Миссионерский отдел Троицкой епархии

Фото предоставлены Вадимом Ильичевым

***

Из беседы «Ленинградский мост»: «В  Челябинске по проспекту Победы через реку Миасс воздвигнут Ленинградский Мост. По мосту, стоявшему в этом месте в годы Великой Отечественной войны, перевозили эвакуированных в Челябинск жителей блокадного Ленинграда. Таких было более 30 тысяч и большинство среди них - дети. Этот мост стал символическим продолжением Дороги Жизни – ледяной трассы по льду Ладожского озера.

В 1999 году у Ленинградского моста воздвигнут Памятный знак в виде арки, посвященный жителям Ленинграда, эвакуированным в годы блокады на Южный Урал. Два раза в году: 8 сентября и 27 января, в день начала и в день окончания Блокады к Памятному знаку приходят ветераны-блокадники для того, чтобы возложить цветы. С каждым годом их становится все меньше и меньше... Но мы, другие поколения, должны подхватить и поддерживать эстафету памяти.

Соработничество миссионерского отдела Троицкой епархии и ветеранских организаций по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи будет продолжено.