В г. Троицке прошли соревнования гиревиков в честь св. Ильи Муромца

03 февраля 2019

2 февраля 2019 года по благословению Митрополита Челябинского и Миасского Григория, временно управляющего Троицкой епархией, в г. Троицке состоялись соревнования по гиревому спорту «Богатырская застава», посвященные св. преподобному Илье Муромцу.

Организаторами этого мероприятия выступили Троицкая  епархия, Управление по спорту, туризму и делам молодежи  и Управление образования администрации г. Троицка. Соревнования прошли в Доме культуры им. Луначарского.  Участие в них приняли 15 команд из общеобразовательных школ и средне-специальных учебных заведений г. Троицка.

Перед началом соревнований спортсменов поприветствовали начальник Управления по спорту, туризму и делам молодежи г. Троицка Кирилл Рогель, руководитель региональной Федерации гиревого спорта в Челябинской области, главный судья соревнований Дмитрий Нестеренко, руководитель отдела по физической культуре и спорту г.Троицка Дмитрий Кузнецов и руководитель Молодежного отдела Троицкой Епархии иерей Артемий Кайгородов.

Батюшка рассказал участникам соревнований святом преподобном Илье Муромце – образцовом герое и монахе, который сочетал в себе храбрость, силу, отвагу, и в тоже время доброту, милосердие и любовь к Богу. После окончания своих ратных подвигов он стал монахом в Киево-Печерской лавре, где хранятся его нетленные мощи.

Отец Артемий пожелал всем участникам справедливой борьбы и помощи Божьей в соревнованиях.

Состязания проходили в двух возрастных категориях, каждая из которых делилась на четыре весовые категории. В состав каждой команды входило три участника, каждому из которых необходимо было за две минуты выполнить максимальное количество рывков. Количество рывков каждого участника команды суммировалось, и выводился общий бал всей команды.

Призовые места в возрастных категориях 14-16 лет и 17-18 лет распределились следующим образом: 1 место у команды № 1 Троицкого авиационно-технического колледжа и команды школы № 3, вторыми стали команда № 2 Троицкого авиационно- технического колледжа и команда школы № 10, «бронза» у команды Троицкого технического колледжа и команды школы № 10. Все призеры получили грамоты, иконы и денежные призы, предоставленные Троицкой епархией.

Молодежный отдел Троицкой Епархии выражает благодарность Управлению по спорту, туризму и делам молодежи города Троицка в лице начальника Управления Кирилла Рогеля, Региональной федерации гиревого спорта в Челябинской области в лице руководителя федерации Дмитрия Нестеренко, сотрудников Дома культуры за замечательную организацию и проведение городских соревнований по гиревому спорту «Богатырская застава», и  надеется, что такие соревнования станут традиционными.

Источник и фото: Молодежный отдел Троицкой епархии