Митрополит Григорий совершил Литургию Рождественского сочельника

07 января 2019

В воскресенье 6 января 2019 года, в Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник) митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил Божественную литургию и Великую вечерню в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска.

Владыке сослужили клирики храма во главе с ключарем протоиереем Владимиром Маничевым.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Поскольку богослужение выпало на воскресенье, то чтение традиционных для этого дня Царских часов, в которых звучат пророчества о Рождении Христа Спасителя, было перенесено на пятницу, 4 января.

Последнее воскресенье перед Рождеством Христовым посвящено памяти святых отец. В этот день вос­по­ми­на­ют­ся все свя­тые срод­ни­ки по пло­ти Гос­по­да на­ше­го Иису­са Хри­ста, а в ли­тур­ги­че­ском Еван­гель­ском чте­нии мы слы­шим ро­до­сло­вие Спасителя (Мф.1:1-25).

По окончании Литургии была совершена Великая Вечерня, в завершении которой в центр храма была вынесена Рождественская свеча, знаменующая Вифлиемскую звезду, и духовенство впервые торжественно пропело тропарь праздника Рождества Христова, прославив Христа, пришедшего в этот мир.

Сочельником оканчивается Рождественский пост, поэтому многие христиане в этот день исповедаются и причащаются.

Фото: Пресс-служба Челябинской епархии