В Рождественскую ночь митрополит Григорий совершил Литургию в главном храме г. Челябинска

07 января 2019

В ночь с 6 на 7 января 2019 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Челябинский и Миасский Григорий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе г. Челябинска.

Владыке сослужили клирики Свято-Симеоновского собора: ключарь, протоиерей Владимир Маничев, протоиерей Ярослав Мишустин, протоиерей Олег Чиянов, иерей Дионисий Кадомцев, иерей Андрей Григорьев, протодьякон Владимир Коростин, дьякон Дионисий Пылин.

Ровно две тысячи девятнадцать лет тому назад в этот день благословенная Мария и праведный Иосиф подошли к Вифлеему для участия в переписи населения. И не найдя место в городских гостиницах, устроились в пещере неподалеку от города, где и случилось в ту же ночь чудо. На свет появился Спаситель рода христианского – Младенец Иисус. Как напоминание об этом событии во дворе собора установили вертеп – подобие Вифлеемской пещеры и детских яслей, где родился Христос.

Еще одна добрая традиция православного Рождества – украшать праздничное богослужение рождественскими песнопениями. Специально для ночной службы архиерейский хор кафедрального собора подготовил торжественное музыкальное сопровождение, а в конце литургии с клироса зазвучали народные рождественские колядки и щедривки.

Помолиться вместе с правящим архиереем в рождественскую ночь собрались сотни людей. В храме было светло и торжественно. Все священнослужители в белых одеждах. По окончании литургии митрополит Григорий прочитал Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а затем обратился к пастве с теплыми словами поздравления.

«От всей души поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с этим великим и мироспасительным праздником Рождества Христова. Пусть Христос, ныне родившийся в Вифлеемской пещере, принесет всем вам, вашим семьям, родным и близким мир и любовь, чтобы благополучие было на вашем земном пути. А земной путь освящала Вифлеемская звезда, которая воссияла ныне над вертепом. Храни всех Господь! С праздником, с Рождеством Христовым!», – сказал митрополит Григорий.

Владыка Григорий призвал верующих навестить в эти святочные дни тех, кто нуждается в помощи и защите, и подарить этим людям частичку рождественской радости.

Источник и фото: Пресс-служба Челябинской епархии