В г. Пласте открылась часовня в честь свт. Филиппа, митрополита Московского

04 декабря 2018

4 декабря 2018 года, в праздник Введения во храм Владычицы нашей Богородицы, в г. Пласте состоялось тожественное открытие часовни в честь святителя Филиппа, митрополита Московского.

Часовня возведена по инициативе президента ООО «УК ЮГК» и председателя совета директоров ОАО «Южуралзолото Группа Компаний»  Константина Ивановича Струкова и руководства ЮГК. Построена часовня в прошлом году, а в этом были завершены внутренние работы: пол выложен плиткой, сделана солея, установлен иконостас, проведено отопление и началась роспись стен.

По инициативе благочинного Пластовского округа иерея Алексия Дериземля с благословения епископа Троицкого и Южноуральского Григория и по согласованию с К.И. Струковым открытие часовни приурочили к двунадесятому празднику Церкви - Введению во храм Пресвятой Богородицы. После Божественной литургии в Свято-Никольском храме г. Пласта прихожане, работники компании «Южуралзолото» и учащиеся воскресной школы во главе с о. Алексием прошли крестным ходом от Свято-Никольского храма г. Пласта до шахты Центральная, где  располагается часовня. В часовне был отслужен благодарственный молебен.

Отец Алексий поздравил всех присутствующих с праздником Введения во храм Владычицы нашей Богородицы, рассказал об этом празднике. Батюшка поблагодарил всех строителей и благоукрасителей часовни, и в первую очередь инициаторов благого дела в лице Константина Ивановича Струкова.  Отец Алексий пожелал, чтобы, каждый, кто придет в часовню, нашел здесь уют, душевный покой и молитвенное предстательство пред Богом.

Ольга Дериземля