Престольный праздник Свято-Введенского храма г. Еманжелинска

04 декабря 2018

4 декабря 2018 года в праздник Введение (Вход) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Введенском храме г. Еманжелинска.

У ворот храма владыку встретил глава Еманжелинского района Евгений Владимирович Светлов и прихожане с хлебом-солью.

За Литургией епископу Григорию сослужили благочинный Еманжелинского округа, настоятель Свято-Введенского храма г. Еманжелинска митрофорный протоиерей Николай Трофимов, клирик храма иерей Димитрий Фалалеев, диакон Николай Чемес, диакон Глеб Андреев.

Храм был переполнен народом – в день престольного праздника на торжественную архиерейскую службу съехались прихожане не только Еманжелинска, но и соседних сел.

После сугубой ектинии владыка Григорий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Николай Трофимов. Он подробно рассказал об истории Свято-Введенского храма, в котором служит уже 21 год. В этом году приход храма отмечает 70-летие своего образования, а сам каменный храм – 40-летие строительства.

После Литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма под радостный колокольный звон. Епископ Григорий окропил всех святой водой и благословил иконой Введения во храм Пресвятой Богородицы.

В храме духовенство совершило молебное пение Пресвятой Богородице, молитву «Царице моя Преблагая» пели всем народом.

Епископ Григорий от всей души поздравил прихожан Свято-Введенского храма с престольным праздником, и с юбилеем образования прихода в своем архипастырском слове рассказал о важности храма в жизни человека, участия в Церковной молитве и Таинствах. Всем нам нужно любить и почитать храм, как его почитала Пречистая Дева Богородица и Её святые праведные родители Иоаким и Анна. В храме произошла встреча Девы Марии со Христом, и нам, чтобы встретиться с Ним, нужно войти в храм Божий. Только здесь Господь дарует нам Самого Себя в Таинстве Причащения. В Церкви мы образуем единую душу, единое тело, и возносим к Господу молитвы.

- Дорогие братья и сестры, и еще один урок, который мы должны извлечь из этого праздника, состоит в том, чтобы своих детей с самого юного возраста, как и святые Иоаким и Анна, приводить в храмы Божии, - сказал епископ Григорий. -  Мы должны научить их молиться, научить тому, как вести себя в храме, участвовать в Таинствах. И пусть святые Иоаким и Анна, родители Пресвятой Богородицы, своими молитвами помогают нам в этом.

Владыка Григорий также напомнил, что в Еманжелинске строится большой красивый храм Сретения Господня и призвал всех по своим силам помогать в этом благом деле.

Архипастырь преподал всем крест и благословение

Текст и фото: Ольга Луканина