В Варне прошел форум «Счастливая семья – счастливый ребенок»

30 ноября 2018

23 ноября 2018 года в «Центре помощи детям» Варненского района прошел Форум замещающих семей «Счастливая семья — счастливый ребенок». Участие в нем принял благочинный Варненского округа Троицкой епархии иерей Стефан Андрейко.

«Замещающая, приёмная семья, опекуны, законные представители» — все эти слова важны для документов, а в жизни главное, чтобы семья была любящей, дружной, настоящей.

Работу Форума открыла заместитель главы Варненского района по социальным вопросам Светлана Макайкина, которая акцентировала внимание присутствующих на важности обеспечения каждого ребенка правом жить и воспитываться в семье и поблагодарила замещающих родителей за то, что они дарят детям радость, тепло и заботу, принимая их в свои семьи.

С приветственным словом к собравшимся обратился иерей Стефан Андрейко.

Все родители стремятся, чтобы их дети росли счастливыми, были развитыми и успешными, и многое для этого делают. В кризисные периоды помощь замещающим родителям оказывают специалисты отделения сопровождения замещающих семей МКУ «Центр помощи детям». Совместный поиск новых способов эффективного взаимодействия с детьми стал основой родительского семинара «Когда прежние воспитательные приемы не помогают», проведенного педагогом – психологом Айзадой Бикназаровой и социальным педагогом Александрой Акиньшиной.

Подводя итоги Форума, начальник УСЗН Елена Прохорова отметила: «Замещающие родители должны иметь возможность делится своими радостями и трудностями с такими же принимающими семьями, почувствовать, что они не одиноки, что рядом есть не только специалисты, готовые их поддержать, но и семьи со схожими ситуациями».

Выступление команды воспитанников, совместное исполнение песни «Твори добро», которая стала визитной карточкой Варненского Центра помощи детям, обмен подарками, общая фотография и чаепитие стали хорошим завершением праздника.

МКУ Центр помощи детям

Александра Акиньшина,