Воскресной школе Свято-Введенского храма г. Еманжелинска - 20 лет!

29 ноября 2018

Воскресная школа Свято-Введенского храма г. Еманжелинска торжественно отметила 20-летний юбилей. Праздник состоялся в городском ДК им. Пушкина.

Большой зал Дома культуры был заполнен: поздравить юбиляров и разделить радость с преподавателями, учениками и выпускниками пришли горожане, приехали гости из Еткульского района. Со славными делами Воскресной школы можно было ознакомиться уже в фойе на втором этаже, где разместилось сразу несколько выставок – фотографий, поделок, публикаций, контрольных и сочинений.

Юбилейное торжество началось с колокольного звона и молитвы. Об истории воскресной школы рассказала ее бессменный руководитель, регент  хора Свято-Введенского храма Елена Витальевна Конева. «Главная наша цель, – подчеркнула она, – вызвать у учеников стремление жить по заповедям Божиим».

Сначала в воскресной школе основы православия стали изучать дети, а затем педагоги поняли, что начинать надо с родителей. И теперь за парту по выходным садятся и взрослые, как правило, мамы и бабушки маленьких учеников, редко – папы. В настоящее время учащихся около 60. А всего за 20 лет воскресную школу при Свято-Введенском храме окончили более 500 человек.

Выпускники воскресной школы несут послушание в алтаре, на клиросе, в иконной лавке, в трапезной, при храмовом цветнике и огороде, на подсвечниках и социальном отделе.

На протяжении многих лет ученики несли весть о праздниках Рождества Христова и Пасхи детям приюта «Росинка», ученикам школ города и жителям Еманжелинского, Еткульского  районов.

Настоятель Свято-Введенского храма протоиерей Николай Трофимов поздравил всех с юбилеем воскресной школы и вручил благодарственные письма преподавателям: Елене Витальевне Коневой,  Светлане Леонидовне Замятиной, Елене Георгиевне  Брагиной, Валентине Стефановне Павловой. Прозвучали слова благодарности и бывшим педагогам «мастерской духовного воспитания» – Елене Ивановне Щепетовой и Наталье Александровне Кочневой, которые не смогли присутствовать на празднике.

Подарок от главы Еманжелинского района района – 10 тысяч рублей – преподнесла виновникам торжества заместитель главы района по вопросам социально-культурного развития Валентина Ивановна Бабенкова.

Со стихотворным поздравлением выступили староста храма св. Симеона Верхотурского из с. Белоусово Наталья Пушечникова и  прихожане, которые вынесли на сцену праздничный торт с 20 свечками.

А ученики Воскресной школы Свято-Введенского храма г. Еманжелинска  преподнесли свой подарок – музыкальный спектакль по мотивам «Сказки о потерянном времени» Евгения Шварца. Юные миссионеры прекрасно справились с задачей.  В завершении спектакля имя каждого исполнителя прозвучало  из уст режиссера – Елены Витальевны Коневой. Конечно, в сказке все закончилось хорошо, потому что в жизни героев появилась главная книга – Библия и урок «Основы православной культуры».

Со сцены были произнесены слова благодарности всем, кто откликался на просьбу помочь в проведении праздников – материально,  и не только. Большую роль в активизации жизни школы сыграл епископ Троицкий и Южноуральский Григорий.

Н. Ряполова,

Е. Конева