Епископ Григорий совершил Литургию в день своего тезоименитства

29 ноября 2018

Во вторник 27 ноября 2018 года, в день своего тезоименитства – памяти святителя  Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Троицка.

Владыке Григорию сослужили благочинные округов Троицкой епархии: Еманжелинского - митрофорный протоиерей  Николай Трофимов, Южноуральского – протоиерей Сергий Мелехин, Варненского - иерей Стефан Андрейко, Уйского – протоиерей Павел Бельский, Троицкого – иерей Игорь Фокин, Пластовского – иерей Алексий Дериземля, клирики Свято-Троицкого кафедрального собора и храмов Троицкой епархии.

После сугубой ектении епископ Григорий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Южноуральска иерей Виталий Махров.

По завершении Божественной литургии было совершено славление святителю Григорию Паламе и провозглашено многолетие.

От лица духовенства Троицкой епархии епископа Григория с днем тезоименитства поздравил благочинный Еманжелинского округа, духовник Троицкой епархии митрофорный протоиерей Николай Трофимов. Он отметил труды владыки Григория по благоукрашению епархии и собора, поблагодарил за ответственное служение, пожелав помощи Божией и преподнес подарок – митру.

Владыку тепло поздравили настоятельница Свято-Казанского женского монастыря г. Троицка игумения Анания (Постникова) и монахиня Варсонофия (Кастальская-Бороздина), секретарь епархии иерей Игорь Фокин, ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Виталий Мирошников, староста храма Вознесения Господня в с. Красносельское монахиня Лариса (Аветисян), прихожане собора и других храмов.

Епископ Григорий искренне поблагодарил священство и прихожан за молитвы, которые в день памяти святителя Григория Паламы  все вознесли в этом храме.

Владыка Григорий пожелал духовенству помощи Божией в служении, призвав всегда свидетельствовать о Христе, чтобы привлекать в храмы как можно больше прихожан.

Архипастырь также  напомнил, что завтра начинается Рождественский пост, и призвал не пренебрегать этим спасительным временем, чаще ходить в храм Божий, чтобы, по слову святителя Григория Паламы, соединяться и получать ту божественную благодать, которая присутствует в Церкви.

Епископ Григорий преподал всем благословение и крест.

Пресс-служба Троицкой епархии

Фото: Ольга Луканина