Престольный праздник в храме Архистратига Михаила с. Коелга

21 ноября 2018

В среду 21 ноября  2018 года, в день празднования  Собора  Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию в храме в честь св. Архистратига Михаила в с. Коелга Еткульского района.

На престольный праздник приехало множество паломников - из Челябинска, Еманжелинска, Зауральского, близлежащих сел.

Владыке Григорию сослужило духовенство Еманжелинского благочиния во главе с благочинным, настоятелем Свято-Введенского храма г. Еманжелинска протоиереем Николаем Трофимовым: настоятель храма св. Архистратига Михаила иерей Леонид Глебец, настоятель храма св. прп. Серафима Саровского в п. Зауральском иерей Стефан Кокшаров, настоятель храма Похвалы Пресвятой Богородицы в п. Красногорском иерей Андрей Ромин, настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца с. Белоносово иерей Виктор Максимов, диакон Николай Чемес, диакон Глеб Андреев.

Храм этот можно назвать уникальным - внутри он практически полностью облицован белым коелгинским мрамором. Здесь мраморные аналои, мраморный иконостас, даже иконы написаны на мраморных досках. (Храм возводился при помощи ЗАО «Коелгамрамор»). Внешний вид тоже впечатляет – храм при подъезде к Коелге виден издалека, высота его колокольни – 41 метр.

После сугубой ектении епископ Григорий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иерей Леонид Глебец.

По окончании Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма. Владыка Григорий окропил всех святой водой и благословил образом св. Архистратига Михаила.

В храме были вознесены молитвы и величание св. Архистратигу Михаилу и провозглашено Многолетие.

В своем архипастырском слове епископ Григорий рассказал о сотворении Богом невидимых Сил - Ангелов, которое произошло прежде сотворения человека.

- Из Священного Писания мы знаем о том, что сначала грехопадение – отпадение от Бога произошло в мире невидимом - духовном, - сказал владыка Григорий. – Денница – один из высших Ангелов, восстал против Бога, но за свою гордость был низвержен с Неба. Люцифера и нечистых духов на землю низвергли Ангелы во главе с Архистратигом Михаилом.  Согласно учению святых отцов, ниспадение большой части духовного мира произошло в следствии того, что ангелы позавидовали человеческой участи. Согласно определению Божию, человек должен стать выше Ангелов, он – самое высокое творение. И отпавшие от Бога злые ангелы, нечистые духи, с самых первых времен сотворения человека начали вредить ему, делать все, чтобы погубить. Но мы должны твердо верить в Бога, твердо надеяться и уповать на Него, и помнить слово Христово, что без воли Отца Небесного даже волос с нашей головы не упадет.

Те бесчисленные Ангелы, которые остались верны Богу, именуются добрыми, Ангелами-Хранителями, во главе всех Небесных Сил стоит Архистратиг Михаил – и память его, всех Архангелов и Ангелов мы сегодня празднуем, по особому им молимся. Каждому человеку при крещении дается Ангел-Хранитель. Святые отцы говорят, что Ангел-Хранитель всегда предстоит человеку, всегда ему помогает. Но подобно тому, говорит святитель Василий Великий, как смрад отпугивает голубей, так же отходит Ангел-Хранитель от того человека, который творит грехи, творит зло. Поэтому нам нужно исправлять свою жизнь, каяться в грехах, помнить о том, что бес, нечистый дух, содействует каждому греху и всякое зло умножает.

Дорогие братья и сестры, сегодня, в этот праздничный день, задумаемся о значении ангельского мира, сотворенного Богом. Ангелы в переводе с греческого языка значит «вестники». И они действительно возвещают волю Божию. Первая и главная их задача – славословить Бога, а вторая – возвещать Его волю. И иногда Ангелы являются человеку телесно, хотя они и бесплотные духи. Как, например, Архангел Гавриил был послан к Пресвятой Деве, чтобы возвестить, что от Нее родиться Спаситель мира, Христос.

Ангелы постоянно пребывают в Церкви, и так или иначе с нами соприкасаются. Помолимся святым Архангелам и Ангелам чтобы они ограждали нас от всякого зла, содействовали нашему исправлению, помогали на пути в Царство Небесное, к которому всех нас предназначил Господь Иисус Христос. Святые Архангелы и Ангелы молите Бога о нас!

В завершении праздничного богослужения владыка преподал всем крест и благословение.

Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина