Престольный праздник храма св. вмч. Димитрия Солунского г. Троицка

08 ноября 2018

В четверг 8 ноября 2018 года, день памяти св. великомученика Димитрия Солунского, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий  совершил Божественную литургию в храме св. вмч. Димитрия Солунского г. Троицка.

Владыке Григорию сослужили настоятель Александро-Невского храма г. Троицка иерей Алексий Гоголев,  настоятель храма св. Архистратига Михаила с. Коелга иерей Леонид Глебец, настоятель храма свт. Николая Чудотворца с. Нижняя Санарка иерей Александр Иванов, клирик храма св. вмч. Димитрия Солунского иеромонах Александр (Баранов), диакон Николай Чемес, диакон Глеб Андреев. К сожалению, настоятель храма св. Димитрия Солунского, благочинный Троицкого округа иерей Игорь Фокин не смог принять участие в праздничной службе, так как в эти дни сдает госэкзамены в Духовной семинарии.

На престольный праздник, который здесь всегда ждут с радостью, собралось множество прихожан и гостей.

После сугубой ектении владыка Григорий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Александр (Баранов).

По окончании Божественной литургии был совершен Крестный ход вокруг храма. Владыка Григорий окропил всех святой водой и благословил образом св. вмч. Димитрия Солунского.

Епископ Григорий поздравил всех с престольным праздником и в своем архипастырском слове обратился к житию святого великомученика Димитрия Солунского, пострадавшего в IV веке за Христа и явившего пример того, как нужно чтить Бога и крепко стоять в вере.

- Господь дает силы переносить страдания по святой и праведной жизни мучеников. И если мы посмотрим житие святого Димитрия Солунского, то убедимся в этом, - сказал владыка Григорий. - Святой Димитрий родился в благочестивой семье тайных христиан, родители дали ему достойное христианское воспитание. И даже став государственным человеком, святой Димитрий открыто исповедовал свою веру, хотя это были времена жестоких гонений на христиан. А ведь сам Христос в Евангелии призывает к тому, чтобы свидетельствовать о Нем. Святой Дмитрий Солунский всегда помнил об этих словах Христа: «кто исповедует Меня перед людьми, того и Я исповедую перед Отцом Небесным, а кто отречется от Меня перед людьми, от того и Я отрекусь перед Отцом Небесным», и жил по этим словам, несмотря на угрозу смерти. Святой Димитрий Солунский остался верен Христу, несмотря на мучения, которым его подвергли в темнице.

Дорогие братья и сестры! Все святые являются нашими сомолитвенниками, они молятся за всех нас, и мы не должны забывать, что на всех нас, как и на них, лежит обязанность исповедовать Бога, укрепляться в вере, и своей жизнью, как и они, свидетельствовать о Христе. Одна из самых главных наших задач – это христианское воспитание будущего поколения, детей и внуков. Нужно заботиться об этом, как заботились родители св. Димитрия Солунского. И пускай каждый из нас молитвами святого великомученика Димитрия Солунского достигнет той веры, когда Бог даст силы для жизни на земле и на пути в Царствие Небесное.

Владыка также напомнил, что долгое время в безбожные советские годы  храм св. Димитрия Солунского оставался единственным действующим храмом в Троицке и на всю округу. Сюда приходили верующие близлежащих селений, прихожане и священнослужители заботились о храме, сохраняли его в непростое время. И сегодня этот любимый многими троичанами храм продолжает благоукрашаться и оставаться центром духовной жизни.

Епископ Григорий преподал всем крест и благословение.

Пресс-служба Троицкой епархии

Фото: Ольга Луканина