В школе с. Лебедёвка прошел районный фестиваль в рамках модуля ОПК

04 ноября 2018

30 октября 2018 года в рамках  преподавания  модуля  «Основы православной  культуры » в  общеобразовательной школе с. Лебедёвка Еткульского района прошёл Первый районный творческий фестиваль  для школьников  4-6 классов.

Фестиваль призван стимулировать интерес к изучению и сохранению отечественного культурного наследия, формировать нравственные и духовные ценности  в системе общего школьного образования.

Организатором и инициатором фестиваля стал педагогический коллектив Лебедёвской школы при поддержке Управления образования Еткульского муниципального района и при участии  храма св. Архистратига Михаила с. Каратабан  и храма св. праведного Симеона Верхотурского с.Белоусово (настоятель храмов - протоиерей Евгений Егунов).

Для участия были приглашены команды из общеобразовательных школ сёл Лебедёвка, Белоусово, Потапово, Писклово, Каратабан и воскресной школы Свято-Введенского храма г.Еманжелинска.

Фестиваль начался с благословения и напутственных слов  благочинного Еманжелинского округа митрофорного протоиерея Николая Трофимова и протоиерея Евгения Егунова. После добрых и тёплых слов батюшек фестиваль объявили открытым.

Работа секций велась по направлениям: журналистика (жизнь и бытие  св. праведного Симеона Верхотурского) - руководитель  Светлана Александровна Карташова, учитель истории  Лебедёвской школы;  живопись (изготовление  рисунка-плаката по заданной теме) – руководитель Елена Петровна Апокина, выпускница Санкт-Петербургской академии художеств, победитель общероссийского конкурса «Молодые дарования России» и Московского международного фестиваля-конкурса в номинации «Рисунок, живопись, композиция»;  рукоделие (украшение  иконы св. Симеона Верхотурского цветами из фоамирана) – руководитель Юлия Сергевна Байтингер, учитель начальных классов Лебедёвской школы; хоровое пение (разучивание тропаря св. Симеону Верхотурскому) - руководитель  Елена Витальевна Конева, регент Свято-Введенского храма г.Еманжелинска;  творчество (разучивание народных игр) – руководитель Елена Ивановна Шурухина, учитель биологии Каратабанской средней школы.

Пока дети занимались с педагогами, завуч школы Татьяна Ивановна Никитина представила очень интересную и содержательную презентацию по всем совместным мероприятиям Лебедёвской школы и  приходов храмов Архангела Михаила с.Каратабан, св. праведного Симеона Верхотурского с. Белоусово и воскресной школы г.Еманжелинска. Был также показан документальный фильм «Уроки православия».

Затем состоялась праздничная ярмарка идей (защита проектов), где каждая группа представила свой проект, созданный на секции.

По окончании фестиваля всем детям были вручены  подарки,  взрослым - грамоты районного Управления образования и благодарственные письма от приходов храмов.

Со словами благодарности выступили отец Николай, отец Евгений, специалист Управления образования Еткульского района Вера Николаевна Солонец и ди⁠ректор школы  Светлана Александровна Смирнова.

Все были единодушны в том, что такое мероприятие в поддержку введения и преподавания модуля ОПК должно стать традиционным и охватить все школы Еткульского района.

Добавим, что в Лебедёвской школе обучаются дети 6 национальностей (русские, татары, башкиры, таджики, узбеки, немцы) и все участвуют в наших православных мероприятиях.

Протоиерей Евгений Егунов

Фото предоставлены Натальей Пушечниковой