Состоялся слет учащихся Воскресных школ Троицкой епархии

03 ноября 2018

2  ноября 2018 года по благословению епископа Троицкого и Южноуральского Григория в гимназии № 23 г. Троицка прошел V слет Воскресных школ Троицкой епархии.  Участников уже ставшего традиционным  слета, приехавших из храмов разных благочиний Троицкой епархии, приветствовал епископ Троицкий и Южноуральский Григорий.

Для всех собравшихся был показан  спектакль-реквием «В те дни, когда мы все так низко пали», посвященный 100-летию убийства Царской семьи. Спектакль представил Троицкий народный  драматический театр  «Наш ковчег» (режиссер Ольга Полуянова).

После обеда началась работа в творческих мастерских.

Епископ Григорий посетил творческие мастерские, которые приготовили преподаватели воскресных школ - ребята с увлечением занимались, играли в познавательные игры, составляли социальные проекты, танцевали.

Творческие мастерские были организованы по темам:

1.Исследовательско-дискуссионная мастерская «Нравственные ценности вчера, сегодня, завтра». Руководитель мастерской: Наталья Александровна Волкова, педагог  Воскресной  школы при храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Южноуральска

2. Открытый диалог. Молодёжь - свобода и ответственность.
Руководитель мастерской:
 иерей Артемий Кайгородов, настоятель храма св. Николая с. Чесма, руководитель молодёжного отдела Троицкой епархии.

3. Проектная мастерская. Руководитель мастерской:  иерей Виталий Махров, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Южноуральска.

4. Мастерская  «Крылов - живописец  слова». Руководитель мастерской: Надежда Владимировна Скрябина, руководитель  Русского  культурного центра г.Троицк.

5.Мастерская: «Ты живешь в своих поступках, а не в теле». Руководитель мастерской: Екатерина Сергеевна Мелехина, педагог Воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Южноуральска.

6. Музыкально – познавательная игра «Пилигрим». Тема мастерской: «Вместе мы - сила». Руководитель мастерской: Ольга Николаевна Дериземля, педагог Воскресной школы Свято- Никольского храма г. Пласта.

7. Игровая мастерская  «Бирюльки». Руководитель мастерской:  Елена Ивановна Шурухина, преподаватель воскресной школы храма Архистратига Михаила, с.Каратабан.

8. Хореографическая мастерская « Мне снился Бал!» Руководитель мастерской:  Ольга Александровна Соболькина, руководитель Детского православного театра «Мир, который нужен мне!», с Клястицкое.

9. Изобразительная  мастерская  «Бумагопластика». Руководитель мастерской:  Анастасия Алексеевна  Пономарева, педагог ДШИ № 1 г.Троицка.

На закрытии Слета участники мастерских представили результаты своей работы, заслужив дружные аплодисменты, а епископ Григорий наградил грамотами руководителей творческих мастерских, преподавателей воскресных школ, лучших воспитанников. Руководителям мастерских также были вручены иконы Покрова Пресвятой Богородицы.

Обращаясь к присутствующим, епископ Григорий отметил, что все сегодня собрались в очередной раз, чтобы обменяться опытом, встретиться с друзьями, получить новые навыки и идеи. Владыка пожелал детишкам старательно изучать Слово Божие на занятиях в воскресных школах, ходить в храм, получать знания о том, как нужно жить – через заповеди Божии, любить и радовать своих родителей, слушаться преподавателей, расти счастливыми, здоровыми, послушными детьми. Владыка также поблагодарил преподавателей воскресных школ, священников за их труды на благо воспитания будущего поколения, пожелав всем помощи Божией.

Особые слова благодарности прозвучали в адрес директора гимназии № 21 г. Троицка Ирины Хамзовны Кутейниковой. Епископ Григорий подарил ей на добрую память Библию.

Уже пятый раз собираются вместе воспитанники воскресных школ Троицкой епархии, набираясь новых знаний, заряжаясь бодростью и желанием учиться дальше. До новых встреч!

Организатором слета Воскресных школ является Троицкая епархия, самое активное участие в подготовке слета приняла сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации Троицкой епархии, педагог ОПК матушка Раиса Чернова.

Пресс-служба Троицкой епархии

Фото: иерей Игорь Фокин