Представители Троицкой епархии приняли участие в Съезде сестёр милосердия

01 ноября 2018

Три сестры милосердия из Отдела социального служения и благотворительности Троицкой епархии – Галина Семенова, Татьяна Котова и Надежда Котышева приняли участие в I съезде сестер милосердия Уральского региона.

Мероприятие состоялось в Екатеринбурге и носило название «Елисаветинские дни: преемственность служения любви». Съезд был посвящен истории возникновения сестричества милосердия в России, памяти основательницы Марфо-Мариинской обители  в Москве – великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, а также современным вопросам сестринского служения, возрождаемого в наши дни. Организатором съезда выступил отдел социального служения Екатеринбургской епархии.

В мероприятии приняли участие 170 человек. Открытие съезда возглавил  митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Владыка приветствовал сестер милосердия и их духовников и поблагодарил за служение людям и Церкви.

Первый рабочий день съезда прошел в епархиальном паломническом центре «Ганина Яма» при монастыре святых Царственных Страстотерпцев. Главными стали вопросы о подготовке женщин к вхождению в круг сестер милосердия, современном характере служения, говорилось и о профилактике выгорания и плодах служения.

Очень важной для всех участников съезда стала работа по секциям, где можно было обменяться опытом. Организаторы постарались наиболее полно охватить все социальные аспекты сестринского служения: помощь паллиативным и тяжелобольным людям, помощь многодетным и малоимущим семьям, старикам, инвалидам, детям.

Во второй день съезда сестрам милосердия была предоставлена возможность принять участие в Божественной Литургии в храме мужского монастыря  Российских новомученников, отстроенного в наши дни неподалеку от г. Алапаевска Свердловской области. Эти места памятны тем, что здесь в ночь на 18 июля 1918 года были живыми сброшены в шахту Великая Княгиня Елизавета Федоровна Романова, инокиня Варвара и еще несколько представителей дома Романовых. Одним из ярких впечатлений для сестер милосердия стало посещение музея, расположенного в напольной школе г. Алапаевска, где два последних месяца жизни содержалась Елизавета Федоровна.

Надежда Котышева

Источник и фото: Сайт отдела благотворительности и социального служения Троицкой епархии