В Москве открылся фестиваль «Вера и слово»

30 октября 2018

29 октября 2018 года в подмосковном пансионате «Клязьма» прошла церемония официального открытия VIII Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово», которую возглавил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

Троицкую епархию на фестивале по благословению епископа Троицкого и Южноуральского Григория представляет руководитель информационного отдела Ольга Луканина.

В своем приветственном слове В.Р. Легойда отметил первостепенную важность живого, братского общения информационных работников Церкви, собравшихся для участия в работе фестиваля. «Такое человеческое общение, которое непрерывно будет происходить здесь, на фестивале, не менее важно, чем мероприятия, которые пройдут в течение последующих трех дней», — подчеркнул В.Р. Легойда.

Также председатель Отдела выразил благодарность всем коллегам по информационному служению за их не всегда заметные для внешнего наблюдателя труды на благо Церкви. «Дорогие друзья! То, что вы делаете — очень важно. Спасибо вам огромное и низкий поклон!», — сказал В.Р. Легойда.

Со словом к гостям фестиваля обратился руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси иерей Александр Волков, который констатировал, что фестиваль прочно занял подобающее место в церковной жизни, а также поделился своим видением основных тенденций в современной журналистике и стоящих в связи с ними проблем и задач православных СМИ. Как отметил священник, возможность беспрепятственной публикации своих мыслей в интернете привела к тому, что современная журналистика во многом перестала быть уделом профессионалов. «Сегодня всякий человек с мобильным телефоном может стать участником информационного потока. Именно это я рискну назвать информационной открытостью нашего общества, частью которого мы являемся», — отметил руководитель Пресс-службы Патриарха. «У нас — те же проблемы, но есть и серьезные отличия. Это наша с вами "малая закваска", та, которая, по слову апостола Павла, квасит все тесто», — добавил он.

Также к собравшимся обратился известный телеведущий, председатель Союза журналистов России В.Г. Соловьев, который передал приветствие участникам фестиваля от Союза журналистов. Он рассказал о возглавляемой им организации и позитивно оценил перспективы сотрудничества Союза с православными СМИ. «Церковные и светские журналисты должны почаще встречаться, есть ряд интересных мероприятий, и я думаю, что мы наметим план нашей дальнейшей совместной работы. Надеюсь, что со временем кто-то из вас пожелает вступить в Союз журналистов России», — сказал В.Г. Соловьев.

В заключение церемонии открытия фестиваля прошло вручение церковных наград и чествование именинников из числа гостей съезда с возглашением им многолетия.

Программа фестиваля очень насыщенная.  В первый день работы состоялась встреча делегатов с руководителем Синодального информационного отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимиром Легойдой, панельная дискуссия «Миссия в социальных сетях», круглый стол «Реагирование в кризисных ситуациях», встреча с гендиректором Фонда президентских грантов Ильей Чукалиным, мастер-класс Андрея Соколова по работе в соцсетях, мастер-класс по созданию видеороликов, встреча с первым заместителем председателя СИНФО Александром Щипковым, семинар «Неоязычество в России», презентация проекта «Храм78»,  встреча в режиме телемоста с директором Департамента информации и печати МИД России Марией Захаровой и  беседа с пресс-секретарем Святейшего Патриарха Кирилла священником Александром Волковым.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Фото Ольги Луканиной