Круглый стол «Троицк – территория без экстремизма» с участием духовенства

10 октября 2018

9 октября 2018 года в Центральной городской библиотеке состоялся круглый стол «Троицк – территория без экстремизма». Круглый стол собрал представителей различных структур: общественных организаций, национальных культурных центров, прокуратуры и духовенства. В их числе руководитель Молодежного отдела Троицкой епархии иерей Артемий Кайгородов и руководитель епархиального миссионерского отдела иерей Игорь Фокин.

На заседание круглого стола пришли студенты из разных учебных заведений Троицка. На мероприятии остро обсуждались вопросы профилактики и противодействия экстремизму в молодёжной среде. Говорили много о ксенофобии, её причинах и следствии. Очень эмоционально прозвучали слова С.М. Таужанова о боевой солидарности и братстве народов в годы Великой Отечественной войны.

Очень мудрые слова молодёжи были сказаны духовенством. И священник Артемий Кайгородов, и имам мухтасиб Аязбек-хазрат Нуртышев, были единогласны во мнениях о причинах ксенофобии и экстремизма. Причины они видят в отступничестве от веры, снижении духовности и нравственности в обществе.

Дискуссия разгорелась по вопросу толерантности. Само понятие «толерантность» не однозначно воспринимается в обществе, и молодёжью  в том числе.

Руководитель украинского культурного центра Л.В. Голубева на двух языках приветствовала молодёжь и приглашала их в клуб украинской культуры. Людмила Васильевна рассказала о гостеприимности и радушии украинцев, праздниках и фестивалях, в которых принимает участие клуб «Вера, Надежда, Любовь»

Руководитель городского волонтёрского объединения «СВЕТ» Лера Толстых рассказывала присутствующим о добрых делах волонтёров, о силе и мощи этого движения, о принципах работы, пригласив желающих студентов в волонтерское движение.

Екатерина Сергеева от имени иностранных студентов ИВМ ЮУрГАУ ответила на вопросы молодёжи и ведущего круглого стола.

Решение круглого стола было единодушным: все участники признали, что в городе благоприятная национальная атмосфера. Но всё же, чтобы всегда так было, нужно продолжить работу по профилактике экстремизма в молодёжной среде, а также формирования добрососедских отношений к представителям других национальностей и конфессий. Вести непрерывную работу по правовому и патриотическому воспитанию, посредством продвижения книг и любви к чтению, прививать молодёжи любовь к отечественной культуре. Молодёжи следует быть бдительными, посещая интернет-ресурсы. Также альтернативой пустому времяпровождению должны быть различные досуговые, творческие и спортивные кружки, секции, объединения.

В заключение участники «круглого стола»  написали на осенних листьях добрые пожелания городу Троицку  и его жителям - мирного неба, добрососедства, ведь дружба и братство дороже богатства. Приклеенные листочки на берёзке красовались надписями: Наш любимый Троицк, живи и процветай, наполняй копилку своей великой истории, ведь она прекрасна.

Методист Галинурова Л.А.

Источник и фото: Сайт Централизованной библиотечной системы г. Троицка